TOPICS
大会
2016.08.02

【岡山インターハイ】男子個人64強決定! 高商8組、本倉/上松ら注目ペア2日目へ

2016 情熱疾走 中国総体・男子個人戦1日目

関連キーワード:
ハイジャパ優勝の本倉/上松(岡山理大附)。多くのギャラリーを沸かせる高校生離れしたプレーを見せながら2日目へ

ハイジャパ優勝の本倉(右)/上松(岡山理大附)。多くのギャラリーを沸かせる高校生離れしたプレーを見せながら2日目へ

「2016 情熱疾走 中国総体」ソフトテニス競技(男子)が8月2日(火)、岡山県備前テニスセンターで開幕した。厳しい暑さは変わらずだが、この日は曇りの時間もありやや過ごしやすい感もあったなか、白熱の男子個人戦3回戦までが行われ、全322ペアがトーナメントを戦った。

3回戦、地元・岡山理大附の近藤浩輝/森vs上岡/広岡(上宮)は一時競り合いに。近藤組が先取するも、上岡組がG3-2と逆転。6G目のデュースを近藤組が取りファイナルへ突入すると、最後は上岡組が⑦-1で2日目残りを決めた。

ハイジャパダブルス準優勝の羽黒・宮崎(左)/若月(右)も2日目へ。2日目初戦は上宮・上岡/広岡

ハイジャパダブルス準優勝の羽黒・宮崎(左)/若月(右)も2日目へ。2日目初戦は上宮・上岡/広岡と対戦する

その他のヤマからはハイジャパダブルス優勝の岡山理大附・本倉/上松、第1シードの溝端/金子(高田商)らが勝ち上がっている。昨夏の全中優勝ペアで東北のルーキー・北野/鈴木も2日目に残った。高田商からの8ペアはすべて2日目へ進出。注目の本倉/上松は、その高田商・近藤/北本と明日、4回戦を戦う。

最後は敗戦となったが、岐阜高専の戸崎/松尾(右奥白いウエアー)は、3回戦で溝端/金子(高田商業、左2人)をファイナルまで追い詰めた

最後は敗戦となったが、岐阜高専の戸崎/松尾(右奥白いウエアー)は、3回戦で溝端/金子(高田商業、左2人)をファイナルまで追い詰めた

高田商からは8ペアすべてが2日目へ。写真は山根/根本大地

高田商からは8ペアすべてが2日目へ。写真は山根(右)/根本大地

高田商業8組! 三重5組。男子64強の面々

明日は男子個人戦4回戦から始まり、チャンピオンが決まる。4回戦の対戦カードは以下の通り。

●4回戦の対戦カード

溝端 亮二/金子 大祐(高田商)  vs 久乗 大幸/内海  瑛(尽誠学園)
高橋 臣/増田達四朗(北海道科学大)vs 田島 知征/白岩 竜真(高崎商)
加藤 裕喜/佐藤 勇乃介(三重)  vs 大橋  涼/植村 友哉(神辺旭)
渡邊 雅也/伊藤 啓悟(木更津総合)vs 漆戸  大/仁科 慶彦(伊那北)

齋藤 利貴/橋本 誠人(昭和学院) vs 吉川 真矢/深谷 成輝(中京)
宮崎 悠登/若月  楓(羽黒)   vs 上岡 俊介/広岡  宙(上宮)
林  良太/大橋 和生(高田商)  vs 安村 優汰/中川 健太(南陽工)
安居 智輝/廣冨創太(北海道科学大)vs 佐藤 辰哉/川上 史弥(尽誠学園)

下平 健三郎/早坂 隆之介(東北) vs 大森 海誠/竿漕 大夢(七尾)
宮里  颯/寺窪 歩騎(岡崎城西) vs 中村 海斗/中本 誠人(岡山理大附)
櫻井 恒暢/茂木  翔(前橋商)  vs 川越  朔/高橋 幸佑(多賀)
北野 敏希/廣瀧  開(上宮)   vs 米吉  陸/飯田 脩三(高田商)

大舘 竜城/板東 芹都(つるぎ)  vs 光井 裕貴/ディマウロ ファビオ海(文徳)
真玉 大輔/浜田 直明(松江工)  vs 磯貝 真吾/松山 晃介(三重)
林  民生/新沼 舜大(東北)   vs 本田 修平/西田 知生(塩田工)
近藤  昴/北本 達己(高田商)  vs 本倉健太郎/上松 俊貴(岡山理大附)

山根 稔平/根本 大地(高田商)  vs 佐藤 優斗/水津 涼平(松江工業)
草野 湧凱/坂下 耕介(中京)   vs 倉橋  凜/藤木 敦也(昭和学院)
下田 好輝/佐藤 嘉樹(健大高崎) vs 栗原 大起/菊地 逸平(東北)
小松 正芳/中井 啓翔(明徳義塾) vs 小出 尚典/古賀 亮志(三重)

前川  和輝/妹尾    哲志(つるぎ)  vs 山本 太志/松久 大地(大分商)
夏堀 修平/三浦 陸貴(八戸工大一)vs 渡邉 健太/大関渉太郎(高田商)
美甘 泰成/小谷 宜聖(岡山理大附)vs 中西 夏輝/田中 駿平(上宮)
松岡  航/玉川 将希(高崎商)  vs 田辺 啓人/小宮山健斗(笛吹)

根本 拓哉/渡邊 直生(羽黒)   vs 清野  蓮/小野 大地(八戸工大一)
北野 亮介/鈴木 竜弥(東北)   vs 福井 達輝/髙田 晃平(丸亀)
田邉 雅人/内田 理久(三重)   vs 阪本  崚/林 湧太郎(高田商)
林 哲生/生田 奨(米子松蔭)   vs 松山 雄磨/篠原 史諭(鹿児島)

土佐 遼汰/齋藤 大樹(木更津総合)vs 坂本 信治/森 亜斗夢(北海道科学大)
小坂 正虎/佐野 洋介(富士宮北) vs 谷岡凌太朗/鶴江 匠(清瀬)
稲熊 亮哉/駒 智樹(岡崎城西)  vs 長尾健太郎/山口 諒(大牟田)
橋本 旭陽/遠藤 爵由(三重)   vs 谷口  睦/三輪 惇平(高田商)

東北高校の下平

東北の下平

東北の早坂

東北の早坂

 

出場校一覧男子 出場校一覧女子

↓団体戦出場選手の一言コメントや選手紹介も掲載している別冊付録、必見です!!

ソフトテニス・マガジン9月号紹介

ソフトテニス・マガジン編集部

注目の記事



映画『案山子とラケット ~亜季と珠子の夏休み~』
ベースボール・マガジン社