TOPICS
ジュニア
2016.09.16

アンダー世代の頂点を決めるJOC杯9/17、18に広島で開催

第23回JOC杯全日本ジュニア大会

関連キーワード:

広島カープVの興奮さめやらぬ広島で、9月17、18日に第23回JOC杯全日本ジュニア大会が開催される。小学生から20歳まで、U-14、U-17、U-20の各カテゴリーのトップ選手が参加し、ダブルスとシングルスで頂点を争う。この夏の全国大会で華々しく活躍した選手や、すでに大人のカテゴリーで実績を出している選手も出場。これからのソフトテニス界を支えていく選手のプレーを現地で観戦しよう!

※トップ写真はU-20男子出場選手。上段左から全本シングルス8強の因(早稲田大)、インカレ団体3位の丸岡(明治大)、インカレ団体Vの安藤(早稲田大)、下段左から昨年JOC杯U-17ダブルス準Vの田邉(三重高)、インハイ個人優勝の本倉(岡山理大附高)、インカレ個人準Vの立木(明治大)

第23回JOC杯全日本ジュニア大会
9月17日(土)9:30~ ダブルス、シングルス  (ナイター使用もあり 20:50まで)
18日(日) 9:00~ シングルス
会場:広島翔洋テニスコート(広島城南側)有料駐車場あり
http://www.sports-or.city.hiroshima.jp/locate/03/

種別
ダブルス男子・女子
シングルス男子・女子
U-14(14歳以下 ~中学2年生)
U-17(17歳以下 中学3年生~高校2年生)
U-20(20歳以下)

大会結果の更新はこちら
広島市ソフトテニス連盟HP
http://www.ne.jp/asahi/st/hcsta/index.htm
大会情報
広島クラブFB
https://www.facebook.com/HIROSIMA.SOFTTENNIS.CLUB/

遠くて現地には行けないという人のために今年もUSTREAMのライブ配信あります。

USTREAMライブ「2016JOC」で検索
http://www.ustream.tv/

YouTubeライブ配信
https://www.youtube.com/user/hiroshimasofttennis/live
このあと14:00から公開練習をテスト配信

出場選手

※順不同( )内は2016のカテゴリー/現所属
U-20男子
宮田 裕章(U-20/太平洋工業)
安藤 優作(ナショナル/早稲田大)
星野 慎平(ナショナル/早稲田大)
因  京将(U-20/早稲田大)
中平 慎吾(U-20/明治大)
立木 雅也(U-20/明治大)
米澤  要(U-20/明治大)
丸岡 俊介(U-20/明治大)
伊藤  幹(U-20/慶應義塾大)
真野 文暁(同志社大)
本倉健太郎(U-17/岡山理科大学附高)
齋藤 大樹(U-17/木更津総合高)
溝端 亮二(U-17/高田商業高)
金子 大祐(U-17/高田商業高)
米吉  陸(高田商業高)
飯田 脩三(高田商業高)
谷口  陸(高田商業高)
三輪 惇平(U-17/高田商業高)
田邉 雅人(U-17/三重高)
内田 理久(U-17/三重高)
田辺 啓人(笛吹高)
小宮山健斗(笛吹高)
後藤 佳佑(U-17/早稲田実業高)
永井 宏典(U-20/日本体育大)
栗山 比呂(U-17/塩田工業高)
松山 雄磨(U-17/鹿児島高)

U-20女子
黒田 麻衣(U-20/ヨネックス)
元村 華楠(U-20/城山観光ホテル)
笠井 佑樹(U-20/日本体育大)
尾上 胡桃(ナショナル/日本体育大)
上原 由佳(ナショナル/早稲田大)
小山  舞(U-20/早稲田大)
鈴木 梨沙(U-20/明治大)
小谷 真由(明治大)
宮下 真緒(U-17/文大杉並高)
上田 理央(U-17/文大杉並高)
中村 彩乃(文大杉並高)
吉原 花海(文大杉並高)
貝瀬ほのか(U-17/和歌山信愛高)
古田 麻友(和歌山信愛高)
館  桃香(植草学園大附高)
宮本 菜月(植草学園大附高)
黒田奈穂子(就実高)
久我奈々子(U-17/白鷗大足利高)
早川 日向(U-17/高岡西高)
浅田 実那(U-17/高岡西高)
吉田 栞里(U-17/昇陽高)
黒木 夏穂(U-17/中村学園女子高)

U-17男子
山根 稔平(U-17/高田商業高)
根本 大地(高田商業高)
北本 達己(U-17/高田商業高)
林 湧太郎(U-17/高田商業高)
上岡 俊介(U-17/上宮高)
広岡  宙(U-17/上宮高)
田中 駿平(U-17/上宮高)
高倉 和毅(U-17/早稲田実業高)
鈴木 竜弥(U-17/東北高)
北野 亮介(U-17/東北高)
津田 知紀(U-14/松江第四中)
赤川 修太(上宮中)
山中 柊冴(U-14/上宮中)
岡安 義貴(杉戸中)
岡安 龍貴(杉戸中)
佐藤 大晴(森吉中
岩間 大輝(森吉中)
渡辺 大凱(U-14/上一色中)
赤羽 健実(辰野中)
赤羽 風吾(辰野中)
坂本 貫太(U-14/西科中)
曽山 結心(中能登中)
藤久 雄士(U-14/荒井中)
中別府 凌(U-14/大津中)
澤田 吉広(U-14/酒田第三中)
池口 季将(U-14/王子中)

U-17女子
林田 リコ(U-17/文大杉並高)
宮下こころ(文大杉並高)
小林 愛美(U-17/文大杉並高)
笠井菜々子(U-17/修大附鈴峯女子高)
森本 彩鼓(修大附鈴峯女子高)
原口 美咲(中村学園女子高)
久保 菜月(中村学園女子高)
下江 遥花(U-17/和歌山信愛高)
中別府瑞希(U-17/三重高)
竹田 真樹(U-17/三重高)
久保 晴華(U-17/三重高)
島津 佳那(U-17/千代田女学園高)
福田 麗優(U-17/三重高)
土井あんず(U-17/三重高)
小松 芹奈(U-17/東北高)
中野  舞(U-17/就実高)
長谷川憂華(山陽女子中)
立花さくら(山陽女子中)
河村 笑花(坂祝中)
永田 玲奈(坂祝中)
吉川 友菜(山陽女子中)
竹和  華(中之条中)
保科 知里(中之条中)
北本 瑞貴(寺井中)
高松沙也花(U-14/寺井中)
佐古 香織(U-14/加木屋中)
藤城みちる(U-14/加木屋中)
杉山 歌音(U-14/修大附鈴峯女子中)
水澤 奈央(U-14/築地中)
冨樫 春菜(U-17/築地中)

U-14男子
濵田倫太朗(中能登中)
端山 羅行(中能登中)
菊山 太陽(津ジュニア)
團野 佑紀(津ジュニア)
松本  椿(黒坂ジュニア)
大田  優(黒坂ジュニア)
源川 大遥(見附市スポーツ少年団)
清水 唯冬(見附市スポーツ少年団)
坪井 勇希(見附市スポーツ少年団)
坪井 柊飛(見附市スポーツ少年団)
中川 雄太(下松ジュニア)
小松 隼士(U-14/下松ジュニア)
宮本  陸(七尾ジュニア)
山道 悠生(七尾ジュニア)
大和 昌生(稲城ジュニア)
山中 一世(稲城ジュニア)
黒坂 卓矢(わかくさ)
柿下 翔耶(福井市ジュニア)
矢野 颯人(U-14/西和中)
武市 大輝(U-14/下松中)
広岡 大河(U-14/上宮中)
片岡 暁紀(U-14/和田山中)

U-14女子
徳永 茉波(山陽女子中)
浅見今日子(U-14/修大附鈴峯女子中)
濱島 怜奈(U-14/修大附鈴峯女子中)
五十嵐美結(U-14/光が丘第二中)
根岸楓英奈(U-14/昇陽中)
中野 莉子(上郡ジュニア)
松岡 琴美(U-14/生野ジュニア)
前田 梨緒(姫路ジュニア)
望月 聖那(姫路ジュニア)
高島 萌果(稲城ジュニア)
林 李々花(美浜ジュニア)
畑中 望来(美浜ジュニア)
山本 乙葉(根雨Jr.)
長谷川美波(東山ジュニア)
柴田  明(真室川ジュニア)
谷口 舞優(真室川ジュニア)
小柴 心寧(WING射水スポーツ少年団)
轡田  愛(WING射水スポーツ少年団)
天間 美嘉(東北町ジュニア)
重久 友紀(東北町ジュニア)

文◎ソフトテニス・マガジン編集部

注目の記事



映画『案山子とラケット ~亜季と珠子の夏休み~』