TOPICS
全日本/総合
2016.10.21

【天皇杯&皇后杯】1日目は2回戦まで終了! 男女とも64組が2日目へ

第71回天皇賜杯・皇后賜杯全日本選手権大会 1日目結果速報

関連キーワード:
2016年の全日本選手権の舞台は 、山口県の宇部マテ“フレッセラ”テニスコート。写真は、4面ある屋根付きコート

「第71回天皇賜杯・皇后賜杯全日本選手権大会」が10月21日(金)、山口県宇部マテ“フレッセラ”テニスコートで開幕した。中学生から一般までの幅広い年齢の中から選び抜かれたプレーヤーが集う、国内最高峰の個人戦だ。

男女ともに、平成27年度日本連盟ダブルス総合ランキングベスト10位の10ペアに平成28年度の各大会での実績を持つペアが加わり、男子は190組、女子は169組がエントリー。1日目の21日は男女とも2回戦まで消化し、64強が出そろった。

 

1日目を振り返ろう。
男子はアジア選手権を控えた日本体表が勝ち上がる中、桂拓也(/塩嵜弘騎・和歌山県庁)が黒羽祥平/森田祐哉(ヨネックス)にファイナルで、ヨネックスの髙月拓磨(鯨井勇輝/日本信号)が石井佑一/難波洋行(JXエネルギー)に3で敗れた。また、学生では、昨年8強の兄弟ペア・安藤優作/安藤圭祐(早稲田大)が原山誠矢/川合佑人(山口大)に4で封じられた。

女子はアジア選手権日本代表のうち、早稲田大のインカレ団体Vにも貢献した3年生ペア・杉脇麻侑子/佐々木聖花が、谷口あすか /山﨑和(福井STク/青山学院大)に4で敗れる波乱。シードペアにとっての初戦の難しさを物語っている。日本代表の深澤昭恵/森原可奈、泉谷朋香ら3名が所属する東芝姫路は、出場の4ペアすべてが2日目に進出と、層の厚さを見せつけた。

大会2日目の明日22日、会場となる宇部市は朝から雨が心配されているが、試合は9時開始予定。気になる3回戦の対戦カードは以下の通り。なお、ソフトテニス・マガジンポータルでは明日お昼ころに、途中結果をソフトテニス・マガジンカメラマンの写真とともに速報予定! こちらもお見逃しなく!

10月22日(土)男子3回戦からの対戦カード

篠原秀典/小林幸司(日体桜友会/ミズノ)vs 谷口睦/三輪惇平(高田商業高)
吉岡翔太/杉尾卓馬(大鹿印刷)vs 吉川博之/足利剛平(宇部興産/クラレ岡山)
石川知輝/古川舜介(岡崎城西高)vs 黒羽祥平/森田祐哉(ヨネックス)
新子徹/古田尚也(同志社大)vs 丸中大明/原侑輝(NTT西日本広島)
内本隆文/丸山海斗(早稲田大/明治大)vs 高橋拓未/産屋敷恭兵(東京ガス)
川崎貴博/久野智規(宇部興産)vs 古賀崇史/峯松健太朗(教友ク/NASTA滋賀)
菅野創世/井口雄介(川口市役所/スマッシュイグチク)vs 阪本崚/北本達己(高田商業高)
井上太晴/横田直弥(國學院大)vs 水澤悠太/長江光一(NTT西日本広島)
原山誠矢/川合佑人(山口大)vs 松山薫平/加藤久尭(粉河OBク大阪体育大)
米吉陸/飯田脩三(高田商業高)vs 岩崎湧士/松井悠馬(昭和ホールディングス/日体桜友会)
中平慎吾/米澤要(明治大)vs 國松貴洋/新倉裕二(魚沼ク/新潟トキめきク)
荒尾大輔/川村達郎(宇部興産)vs 本倉健太郎/上松俊貴(岡山理大附高)
青木雅彦/後藤渉(三菱電機)vs 戸畑勝喜/松尾誠(九州産業大)
井原陽平/山本祐輝(同志社大)vs 品川貴紀/山口大地(福井県庁/日体桜友会)
山田拓真/堂野貴寛(見前STC/アキム)vs 岡本光生/榊原耕平(日本体育大)
松本佳史/田中祐太郎(日立・日高)vs 村上雄人/林大喜(NTT西日本広島)
船水颯人/星野慎平(早稲田大)vs 十津川将義/秋元祐介(市川市役所)
金城博人/山内隆史(クローズ名護/チームレガーメ)vs 濵田冬威/武富慶太(東大阪市協会)
小栗元貴/今井快幸(東邦ガス)vs 名取敬恩/工藤浩輔(早稲田大/日本体育大)
清水慶/藤田大祐(ワタキューセイモア)vs 立木雅也/平井裕之(明治大)
稲積京之介/井口雄一(ミズノ/スマッシュイグチク)vs 楠本賢太/山田拓未(大神子病院)
上岡俊介/広岡宙(上宮高)vs 緒方貴浩/荒木翔(KSTアカデミー/苓北ク)
鬼頭貴之/岩﨑圭(山口教員ク/NTT西日本広島)vs 梅澤史人/安積宗芳(東海大)
小泉慧/米田真崇(龍野ク)vs 石井佑一/難波洋行(JXエネルギー)
増田健人/柴田章平(和歌山県庁/同志社ク)vs 丸岡俊介/小田桐崇康(明治大/中央大)
溝上雄一郎/伊藤浩貴(浜松ホトニクス/せせらぎク)vs 林田和樹/川淵泰直(ヨネックス)
村上翔平/津村康太(キナミスポーツ)vs 加藤裕喜/佐藤勇乃介(三重高)
鈴木優作/大賀絋平(東邦ガス)vs 中本圭哉/鈴木琢巳(福井県庁/福井STク)
宮下裕司/花田周弥(姫路アニマルズ)vs 大井良輔/東遼祐(谷河内倶楽部)
吉田雄紀/宮田裕章(太平洋工業)vs 渡海聡/山下俊之(和歌浦ク/教友ク)
末永晨/呑海賢次(練馬ソフト)vs 溝端亮二/金子大祐(高田商業高)
石川裕基/岩﨑拓斗(厚木市役所)vs 船水雄太/九島一馬(NTT西日本広島/ミズノ)

 

%e5%a4%a9%e7%9a%87%e6%9d%af_1 %e5%a4%a9%e7%9a%87%e6%9d%af_2 %e5%a4%a9%e7%9a%87%e6%9d%af_3 %e5%a4%a9%e7%9a%87%e6%9d%af_4

10月22日(土)女子3回戦からの対戦カード

 

森田奈緒/神谷絵梨奈(ヨネックス)vs 阿久根麻尋/根岸桃亜奈(昇陽高)
澤本瑠衣/林由紀子(トヨタ自動車)vs 小山舞/草野絵美菜(早稲田大)
足立みな実/德田玲奈(京都光華高)vs 橋本なつみ/星山茜(スリクソン川口/アキム)
羽渕沙由里/高杉梨奈(東京女子体育大)vs 若田実友子/泉谷朋香(東芝姫路)
林田リコ/宮下こころ(文大杉並高)vs 竹田佳恵/中根治美(一宮花・花/岡崎ロングロングク)
木谷優美/末吉華蓮(東北福祉大)vs 塚川優女/前田杏(神戸松蔭女子学院大)
望月友美佳/小谷真由(明治大)vs 大羅夢真/岡村葵(ダンロップ)
田中利沙/福永智恵(山口教員ク)vs 北浦有華/松本英里佳(ワタキューセイモア)
榎本有花/田辺恵理(どんぐり北広島)vs 生田遥夏/山根絵莉(神戸松蔭女子学院大)
松﨑侑子/川﨑麻智(九州産業大)vs 山本沙奈/花園優帆(早稲田大)
吉川明見/土井さくら(きのくに信用金庫)vs 花泉美/唐口みのり(ナガセケンコー)
高橋紅羽/吉田優奈(札幌龍谷学園高)vs 笠井佑樹/尾上胡桃(日本体育大)
七尾美咲/西本小雪(ワタキューセイモア)vs 中村友里/野田祥代(太平洋工業)
中村彩乃/吉原花海(文大杉並高)vs 山田優菜/天満久留実(城山観光ホテル)
成田悠/小林優美(アドマテックス)vs 大井樹来/山瀬侑希(ヨネックス)
中堀楓佳/大平真由美(東芝姫路)vs 谷口あすか/山﨑和(福井STク/青山学院大)
深澤昭恵/森原可奈(東芝姫路)vs 黒木夏穂/横田真央(中村学園女子高)
保坂ゆり菜/和田夏実(青山学院大)vs 岡本愛佳/中西麻友(ベスト)
仙台茉莉花/浅川舞(和洋女子大)vs 中野愛美/濱口弓果(日本体育大)
笠井菜々子/森本彩鼓(広島修道大附鈴峯女子高)vs 柿崎あやの/黒木瑠璃華(ヨネックス)
木村理沙/平久保安純(早稲田大)vs 荒木郁菜/桑名優依(高岡西高)
齊藤香純/鈴木梨沙(明治大)vs 高橋乃綾/半谷美咲(どんぐり北広島)
貝瀬ほのか/古田麻友(和歌山信愛高)vs 那須暁帆/徳田杏菜(東京女子体育大)
清水彩/中別府瑞希(三重高)vs 中川瑞貴/濱村紗和(ナガセケンコー)
志牟田智美/地中葵(神戸松蔭女子学院大)vs 梶尾明日香/吉田栞里(昇陽高)
冨士原由記/菊地はづき(見前STC/東京女子体育大)vs 宮下真緒/上田理央(文大杉並高)
永井里佳/上原由佳(早稲田大)vs 浅田実那/村井琴音(高岡西高)
福田真由子/久我奈々子(白鷗大足利高)vs 河村佳奈/石井友梨(ワタキューセイモア)
徳川愛実/黒田麻衣(ヨネックス)vs 川井なつえ/須藤冴佳(アドマテックス)
植田幸寿保/石田裕美(ワタキューセイモア)vs 冨田真愛/小林美咲(どんぐり北広島)
齊藤ひなの/熊井瞳(城山観光ホテル)vs 木村日奈/安保利里那(早稲田大)
百田琴音/田中麻綺(東芝姫路)vs 小谷菜津美/大槻麗(ダンロップ)

%e7%9a%87%e5%90%8e%e6%9d%af_1

%e7%9a%87%e5%90%8e%e6%9d%af_2

%e7%9a%87%e5%90%8e%e6%9d%af_3

%e7%9a%87%e5%90%8e%e6%9d%af_4

協力◎山口県連盟 写真・文◎ソフトテニス・マガジン編集部

注目の記事



映画『案山子とラケット ~亜季と珠子の夏休み~』