TOPICS
大会
2017.07.24

【インハイ】男子個人戦2日目 4回戦→決勝、注目ペアが頂点を目指す

男子2日目個人戦(2日目):インターハイ2017◎7/22-29福島県会津若松市・会津総合運動公園テニスコート

関連キーワード:
東北(宮城)の2年生ペア・北野亮介/鈴木竜弥(写真)

強豪ペア、チャレンジャーたちとの激突本格化!

★今月は22日発売!★ ソフトテニス・マガジン9月号は7月22日(土)発売です

天気予報は雨。一時かなり強く降ると予報される雨が、試合にどんな影響を及ぼすか。インターハイ2日目、男子個人戦はきょう、4回戦から決勝までが行われる予定だ。

3回戦までの結果はおおむね順当。頂点への戦いが最も注目されるのは、ハイジャパVペアの上岡俊介/広岡宙(大阪・上宮)、そして第1シードの山根稔平/根本大地(奈良・高田商業)。

上岡/広岡は、16本決めで根本拓哉/齋藤龍二(山形・羽黒)と対戦する可能性がある。山根/根本は、昨年すでに個人戦決勝を体験しているのは大きな強みだろう。東北高校(宮城)を盛り立てる2年ペア・水木瑠/福田成海らのチャレンジが楽しみだ。

やはり2年ペア・中西夏輝/田中駿平(大阪・上宮)は、16本決めで阪本崚/林湧太郎(奈良・高田商業)と激突するか。こちらも2年同士・北野亮介/鈴木竜弥(宮城・東北高校)は直前の東日本選手権(一般の大会)で3位に食い込む実績を引っ提げる。北野、鈴木は2人とも開催地・福島の出身とあって、地元の応援も背中に受けて戦うことになりそう。

一戦一戦が、3日目の団体戦に向けても重要な試合となる。
24日の試合開始予定時刻は9時。

男子個人戦4回戦カード

山根 稔平/根本 大地(高田商)vs 赤坂 恵吾/関谷 和生(市西宮)
武富 敦史/豊川 瑞(鹿島)vs奥田 伊織/岸本 吏玖(穴水)
久乗 大幸/内海 瑛(尽誠学園)vs矢﨑 健太/奥野 尚輝(霞ヶ浦)
大谷 陽登/岡﨑 聡太(三重)vs櫻井 恒暢/須藤 魁土(前橋商)

磯貝 真吾/中大路佑馬(三重)vs高倉 和毅/須賀 紀太(早稲田実)
古石 祐大/中谷 圭吾(上宮)vs水木 瑠/福田 成海(東北)
柘植 省吾/村瀬 伊織(岡崎城西)vs米澤 優/奥野 立樹(能登)
簗田 亮/大村 和己(済美)vs土佐 遼汰/伊藤 啓悟(木更津総合)

栗原 大起/菊地 逸平(東北)vs奥田 壮志郎/吉川 直人(出雲北陵)
丸山 章/小田 龍翔(尾道)vs今本 大翔/渡辺 澪治(横浜創英)
平河 昇起/鈴木 翔伍(豊川)vs吉井 千陽/赤澤 練(笛吹)
齊藤 理来/泉 大成(岩手)vs髙橋 臣/増田達四郎(北科大高)

中西 夏輝/田中 駿平(上宮)vs篠塚 尚弥/大森 柊(宇都宮短大附)
垣本 瑞貴/川内 飛鳥(長崎南山)vs阪本 崚/林 湧太郎(高田商)
梅村 啓伍/山口  諒(大牟田)vs河上 海貴/水津 涼平(松江工)
日下部空良/斎藤 紘希(山形中央)vs藤沼 優人/今泉 優汰(鉾田一)

北野 亮介/鈴木 竜弥(東北)vs山下 翔/村上 龍司(尽誠学園)
新沼 稜大/齋藤 亮(学法石川)vs境 颯汰/下田  翔大(熊本工)
吉川 大貴/巽 太嗣(上宮)vs浅間 楓/柴田 真宙(岩手)
松山 新/熊本 脩吾(和歌山北)vs山本 太志/垣迫 誉(大分商)

下村 勇哉/小池 平大(明徳義塾)vs花岡 忠寿/増田 祐太(高田商)
中野倖太郎/八十川侃士(網干)vs小畑 竣吾/兼森富久斗(尽誠学園)
佐藤 匠/髙城 直弥(前橋商)vs吉川 航平/森本 佳吾(つるぎ)
櫻井 翔太/阿部虎哉太(八戸工大一)vs草野 湧凱/坂下 耕介(中京)

林 民生/新沼 舜大(東北)vs稲福 蓮音/山田 裕也(那覇西)
德野 真士/藤井 理央(金沢学院)vs髙橋 空/廣井 ノア(豊南)
久山 隆希/大友 駿(中京)vs喜多 怜音/佐藤 一誠(つるぎ)
角方 裕哉/竹内 慎(金津)vs佐藤 辰哉/林 誠太朗(尽誠学園)

北本 達己/大橋 和生(高田商)vs森 洸太/上野 颯人(文徳)
飯島 啓太/田辺 達也(北越)vs田島 知征/高橋 悠里(高崎商)
一ツ木開輝/大野 響生(鹿児島商)vs根本 拓哉/齋藤 龍二(羽黒)
平田 隼風/高杉 龍二(木更津総合)vs上岡 俊介/広岡 宙(上宮)

★ 男子個人戦1日目の全結果は コチラ
★ 『会津総合運動公園テニスコートはこんなところ!』 は コチラ
★ インターハイ2017男子団体出場校名鑑はコチラ
★ インターハイ2017女子団体出場校名鑑はコチラ

構成◎ソフトテニス・マガジン編集部 写真◎井出秀人

注目の記事



映画『案山子とラケット ~亜季と珠子の夏休み~』
ベースボール・マガジン社