2018年度 全日本総合ランキング

2018年度 全日本総合ランキング

男子総合

1 船水 颯人 日本学連 早稲田大学
上松 俊貴
2 安藤 優作 日本学連 早稲田大学
内田 理久
3 中本 圭哉 福井 福井県庁
鈴木 琢巳
4 丸中 大明 広島 NTT西日本
長江 光一
5 林田 和樹 東京 ヨネックス
柴田 章平
6 船水 雄太 広島 NTT西日本
水澤 悠太
7 村上 雄人 広島 NTT西日本
林 大喜
7 増田 健人 和歌山 和歌山県庁
九島 一馬 大阪 ミズノ
9 村田 匠 広島 NTT西日本
広岡 宙
10 西川 智 広島 マツダ
中原 寛海

女子総合

1 林田 リコ 日本学連 東京女子体育大学
宮下こころ 明治大学
2 志牟田智美 兵庫 東芝姫路
泉谷 朋香
3 中川 瑞貴 東京 ナガセケンコー
芝崎 百香
4 笠井 佑樹 日本学連 日本体育大学
尾上 胡桃
5 徳川 愛実 東京 ヨネックス
草野絵美菜 群馬 Palaistra
5 森田 奈緒 東京 ヨネックス
黑木瑠璃華
7 木谷 優美 福井 福井STクラブ
高杉 梨奈
8 高橋 乃綾 広島 どんぐり北広島
半谷 美咲
9 植田幸寿保 京都 ワタキューセイモア
石井 友梨
9 塚川 優女 日本学連 神戸松蔭女子学院大学
地中 葵

2018年度 カテゴリー別ランキング

社会人男子

1 丸中 大明 広島 NTT西日本
長江 光一
2 西川 智 広島 マツダ
中原 寛海
3 林田 和樹 東京 ヨネックス
柴田 章平
3 船水 雄太 広島 NTT西日本
水澤 悠太
5 塩嵜 弘騎 和歌山 和歌山県庁
花田 周弥
5 白井 拓巳 埼玉 アキム
堂野 貴寛
5 村上 雄人 広島 NTT西日本
林 大喜
5 中本 圭哉 福井 福井県庁
鈴木 琢巳

社会人女子

1 中川 瑞貴 東京 ナガセケンコー
芝崎 百香
2 木谷 優美 福井 福井STクラブ
高杉 梨奈
3 高橋 乃綾 広島 どんぐり北広島
半谷 美咲
3 岡本 愛佳 東京 八王子庭球クラブ
大槻 麗 福島 ダンロップ
5 三隅はすは 広島 どんぐり北広島
冨田 真愛
5 徳川 愛実 東京 ヨネックス
草野絵美菜 群馬 Palaistra
5 森田 奈緒 東京 ヨネックス
黑木瑠璃華
5 那須 暁帆 愛知 アドマテックス
小林 優美

 

男子35

1 角谷 祐輔 岡山 岡山市役所
足利 剛平 クラレ岡山
2 佐藤 勲 新潟 新潟トキめきクラブ
中野 淳
3 中澤 厚雄 北海道 函館クラブ
柳田 真吾 埼玉 川口ISC
3 三木 英治 神奈川 せせらぎクラブ
香川 大輔 厚木市役所

女子35

1 伊佐久美子 東京 杉並文化クラブ
矢崎 美穂
2 松井あかね 京都 B-JOKER
吉﨑香奈絵
3 藤岡 友子 埼玉 岩槻すみれ
神保 綾 川口クラブ
3 沼 智恵 千葉 千葉クラブ
加藤 美雪 小金原クラブ

男子シングルス

1 船水 颯人 日本学連 早稲田大学
2 長江 光一 広島 NTT西日本
3 船水 雄太 広島 NTT西日本
3 阪本 崚 日本学連 関西大学
5 上岡 俊介 日本学連 同志社大学
5 中原 寛海 広島 マツダ
5 井口 雄介 宮崎 スマッシュイグチクラブ
5 荒尾 大輔 山口 宇部興産

女子シングルス

1 尾上 胡桃 日本学連 日本体育大学
2 黒田奈穂子 日本学連 日本体育大学
3 中川 瑞貴 東京 ナガセケンコー
3 高橋 乃綾 広島 どんぐり北広島
5 田中 純 日本学連 関西大学
5 塚川 優女 日本学連 神戸松蔭女子学院大学
5 山田 優菜 三重 松阪興産
5 徳川 愛実 東京 ヨネックス

大学男子

1 安藤 優作 日本学連 早稲田大学
内田 理久
2 長尾 景陽 日本学連 早稲田大学
松本 倫旺
3 北本 達己 日本学連 明治大学
齋藤 大樹
3 阪本 崚 日本学連 関西大学
大橋 和生
5 本倉健太郎 日本学連 明治大学
丸山 海斗
5 上岡 俊介 日本学連 同志社大学
三輪 惇平
5 谷口 睦 日本学連 関西大学
飯田 脩三
5 内本 隆文 日本学連 早稲田大学
星野 慎平

大学女子

1 笠井 佑樹 日本学連 日本体育大学
尾上 胡桃
2 塚川 優女 日本学連 神戸松蔭女子学院大学
地中 葵
3 井田 真季 日本学連 日本体育大学
中村 日菜子
3 山本 沙奈 日本学連 早稲田大学
花園 優帆
5 石本 久美子 日本学連 神戸松蔭女子学院大学
福田 茉畝
5 坂井 玲美 日本学連 日本体育大学
久保 晴華
5 小山 舞 日本学連 早稲田大学
上原 由佳
5 宮野 理沙 日本学連 和洋女子大学
濱名 優佳

ジュニアシングルスU‐14男子

1 野口 快 埼玉 芝東中学校
2 菊山 太陽 和歌山 西和中学校
3 野口 遼 埼玉 わかくさ
3 小泉 瑠唯 埼玉 秩父第一中学校

ジュニアシングルスU‐14女子

1 天間 美嘉 青森 東北中学校
2 松岡 琴美 岡山 山陽女子中学校
3 近坂 優衣 和歌山 L.C.C.
3 望月 聖那 兵庫 夢前中学校

ジュニアシングルスU‐17男子

1 幡谷 康平 奈良 高田商業高校
2 西田 駿人 奈良 高田商業高校
3 武市 大輝 山口 下松中学校
3 北爪 琉登 群馬 荒砥中学校

ジュニアシングルスU‐17女子

1 赤川友里奈 埼玉 埼玉平成高校
2 西東 彩菜 東京 文化学園大学杉並高校
3 浪岡菜々美 三重 三重高校
3 佐古 香織 東京 文化学園大学杉並高校

ジュニアシングルスU‐20男子

1 上松 俊貴 日本学連 早稲田大学
2 上岡 俊介 日本学連 同志社大学
3 広岡 宙 広島 NTT西日本
3 北本 達己 日本学連 明治大学

ジュニアシングルスU‐20女子

1 林田 リコ 日本学連 東京女子体育大学
2 早川 日向 東京 ナガセケンコー
3 小林 愛美 東京 文化学園大学杉並高校
3 島津 佳那 日本学連 東京女子体育大学

ジュニアダブルスU‐14男子

1 根岸 澪紋 埼玉 秩父第一中学校
小泉 瑠唯
2 松尾 和桃 岐阜 糸貫中学校
菊山 太陽 和歌山 西和中学校
3 國松 樹人 新潟 小千谷市ジュニア
國松 巧
3 南 龍之介 東京 稲城ジュニア
早川 悠佑

ジュニアダブルスU‐14女子

1 松岡 琴美 岡山 山陽女子中学校
向畑奈々未  大阪 昇陽中学校
2 天間 美嘉 青森 東北中学校
中谷さくら  兵庫 浜の宮中学校
3 望月 聖那 兵庫 夢前中学校
桑木 愛花  栃木 芳賀中学校
3 鈴木 美貴 埼玉 広島中学校
杉本 希

ジュニアダブルスU‐17男子

1 中別府 崚 奈良 高田商業高校
池口 季将
2 野田 楓磨 福岡 高田中学校
永江孝二郎
3 白川 雄己  香川 尽誠学園高校
中原 壮琉 熊本 帯山中学校
3 仲川 晴智  三重 矢渕中学校
松本 翔太  東京 清明学園中学校

ジュニアダブルスU‐17女子

1 赤川友里奈  埼玉 埼玉平成高校
根岸楓英奈  大阪 昇陽高校
2 岡野萌々子 広島 広島翔洋高校
岡野 若菜
3 小松﨑茉代 東京 文化学園大学杉並高校
西東 彩菜
3 高橋 朱里 大阪 昇陽中学校
青松 淑佳

ジュニアダブルスU‐20男子

1 中西 夏輝 大阪 上宮高校
田中 駿平
2 上岡 俊介  日本学連 同志社大学
広岡 宙  広島 NTT西日本
3 根本 拓哉 山形 羽黒高校
齋藤 龍二
3 水木 瑠 宮城 東北高校
福田 成海

ジュニアダブルスU‐20女子

1 松井 玲奈 和歌山 和歌山信愛高校
古田 麻友  日本学連 関西大学
2 木瀬 晶絵  兵庫 須磨学園高校
小松 芹菜  日本学連 東京女子体育大学
3 前山 愛 新潟 北越高校
森本 彩鼓  日本学連 立教大学
3 上野 小町 大阪 昇陽高校
吉田 澪奈

高校男子

1 下原 涼太 奈良 高田商業高校
林 湧太郎
2 花岡 忠寿 奈良 高田商業高校
増田 祐太
3 山本 大陸 奈良 高田商業高校
西田 駿人
3 中西 夏輝 大阪 上宮高校
田中 駿平
5 根本 拓哉 山形 羽黒高校
齋藤 龍二
5 小倉 輝 宮城 東北高校
檜山 遥斗
5 北野 亮介 宮城 東北高校
鈴木 竜弥
5 西本 一雅 宮崎 都城商業高校
森田 晴紀
9 境 颯汰 熊本 熊本工業高校
霍田 薫
9 白鳥 怜 宮城 東北高校
星 柊也
9 大谷 陽登 三重 三重高校
戸田佳惟斗
9 中村 海斗 岡山 岡山理科大学附属高校
米澤 宗哉
9 深野 尚矢 宮城 東北高校
古山 祐也
9 松村 駿樹 東京 早稲田実業高校
須賀 紀太
9 前田 拓夢 奈良 高田商業高校
西端 隆汰
9 尾山 仁哉 富山 高岡商業高校
上田 悠馬

高校女子

1 小林 愛美 東京 文化学園大学杉並高校
原島百合香
2 長谷川憂華 岡山 山陽女子高校
立花 さくら
3 佐古 香織 東京 文化学園大学杉並高校
江頭 明凜
3 田川 美怜 三重 三重高校
浪岡菜々美
5 岡野萌々子 広島 広島翔洋高校
岡野 若奈
5 木原 那菜 奈良 高田商業高校
木原 恵菜
5 齋木菜々花 千葉 昭和学院高校
吉野 南美
5 上野 小町 大阪 昇陽高校
吉田 澪奈
9 前山 愛 新潟 北越高校
水澤 奈央
9 花尻 風夏 三重 三重高校
髙場 姫菜
9 近藤 衿奈 京都 京都光華高校
八田乃々楓
9 木瀬 晶絵 兵庫 須磨学園高校
平岡 琴恵
9 塩路 千裕 和歌山 和歌山信愛高校
塩路ほのか
9 大久保由希 栃木 白鷗大学足利高校
三好 夏未
9 松井 玲奈 和歌山 和歌山信愛高校
川﨑 海奈
9 井本 寛乃 愛知 岡崎城西高校
山口 桜子

中学男子

1 森川 亮介 広島 向陽中学校
小宮山 建
2 高橋 海斗 埼玉 芝東中学校
黒坂 卓矢
3 喜樂 洸音 群馬 荒砥中学校
北爪 琉登
3 菅野晃太朗 神奈川 領家中学校
工藤陽光也
5 佐々井清陽 兵庫 上郡中学校
上通 弘夢
5 上村 純也 埼玉 松山中学校
金澤 慧
5 野口 快 埼玉 芝東中学校
長 知弥
5 武市 大輝 山口 下松中学校
西村 公佑

中学女子

1 高橋 朱里 大阪 昇陽中学校
青松 淑佳
2 山岡 鈴芽 愛媛 伯方中学校
山岡 愛芽
3 岡田 采華 島根 大田第一中学校
行田夏菜子
3 鈴木 美貴 埼玉 広島中学校
杉本 希
5 高橋 偲 岩手 胆沢中学校
紺野 未実
5 星 絢菜 千葉 昭和学院中学校
小柴 由貴
5 久留 紅 京都 京都光華中学校
北川アンナ璃咲
5 小川ことみ 千葉 昭和学院中学校
町田 寧音

小学男子

1 國松 樹人 新潟 小千谷市ジュニア
國松 巧
2 小山 寛晴 埼玉 鳩ケ谷ジュニア
野口 遼 わかくさ
3 川﨑 康平 宮崎 清武ジュニアC
大山 瑠偉 スターキッズ
3 植田 璃音 東京 高畑ジュニア
結城 純平 砧南ジュニア
5 小坂 海翔 富山 入善EASTクラブ スポーツ少年団
大家 健慎
5 南 龍之介 東京 稲城ジュニア
早川 悠佑
5 大槻 寛介 宮城 仙台青葉JST
千葉 琉翔 若柳スポーツ少年団
5 牧野 渉 群馬 スマイリークラブ
片貝 匠 前橋ジュニア

小学女子

1 柴田 凛 京都 福知山ジュニア
浜中 陽
2 小柴 杏寧 富山 WING射水スポーツ少年団
浦山 皐
3 安井 花凜子 和歌山 和歌山・橋本ジュニア
近坂 優衣 L.C.C.
3 西條 葵 茨城 水戸スポーツ少年団
宮本 絢菜
5 前川 愛生 兵庫 明石ジュニア
中谷ももこ
5 塚本 七海 愛知 朝日S.T.C
薄 優衣
5 岩田 夏穂 東京 稲城ジュニア
磯部 由佳
5 河原 愛花 東京 池雪ジュニア
比留間ほの香 世田谷ジュニア

男子45

1 片峯 俊和 福岡 TOTO
篠原 和彦
2 宇佐美 潤 静岡 ベルウッド
原 良人 明電舎
3 濵田 英明 東京 練馬ソフト
金倉 正三 東村山ソフト
3 北野 敏明 大阪 堺連盟
豊田 雅孝 愛知 東邦ガス

女子45

1 五十嵐 美智恵 新潟 燕クラブ
米沢 優美子 石川 ふたばクラブ
2 太田 郁子 長野 飯田STA
芦部 美奈子
3 櫻井 佳子 愛知 豊田クラブ
松嶋 晴美
3 岡 夕香 岡山 クラレ岡山
鈴木 節子 東京 日亜化学工業

シニア男子50

1 中武 稔 宮崎 宮崎クラブ
平山 勉 都城市役所
2 梅根 裕一 北海道 札幌学院クラブ
相模 崇典 東京 睦クラブ
3 塘内 正美 熊本 菊池郡市協会
米村 真也
3 菊池 清彦 埼玉 深谷クラブ
福山 貴男

シニア女子50

1 東 純子 兵庫 今津クラブ
宮﨑由佳子 大阪 RISE
2 山田 美鈴 岡山 玉島STC
中牟田千恵 福岡 福大クラブ
3 高木ひとみ 愛知 豊田クラブ
野口真美子
3 村岡 恵子 東京 杉並文化クラブ
佐野るり子

シニア男子55

1 荒木 義幸 熊本 苓北クラブ
松本 宣博 宇土クラブ
2 深津 弘樹 愛知 みよし市役所
堀部 秀治 NTT名古屋
3 鈴木 等 千葉 手賀沼クラブ
安蒜 厚 小金原クラブ
3 毛利 喜信 徳島 徳島抽栄会
谷本 満裕 大神子病院

シニア女子55

1 上山 親子 大阪 ファニー
久富 貴美代 堺レディース
2 中山 広子 埼玉 さいたまドリームクラブ
宮本 陽子 東松山レディス
3 染谷 啓子 千葉 小金原クラブ
拜原 みゆき 宮城 ウィナークラブ
3 大谷 美佐 徳島 阿南クラブ
木下 之美 和歌山 ゆうがクラブ

シニア男子60

1 篠邉 保 愛知 桜田クラブ
石川 雅利 千葉 市川クラブ
2 松舟 智明 愛知 ウイングクラブ
大川 尚洋
3 常久 正則 岡山 岡山南高クラブ
藤原 潔志 岡山市役所
3 吉岡 和幸 新潟 糸魚川クラブ
兼田 忠啓 中条クラブ

シニア女子60

1 小野寺真智子 宮城 けやきクラブ
益子 益代 茨城 日立はまゆう
2 安達 伸子 大分 スポーツマンシップ
江利角富美子
3 坂見美和子 愛媛 愛媛アカエムクラブ
窪田みつ子 今治連盟
3 清水さかゑ 千葉 市原ドリーム
井上 光子 北柏ライフタウンクラブ

シニア男子65

1 谷本 優 大阪 大阪OB軟庭会
小森 稔信 堺連盟
2 真鍋 繁実 山口 宇部興産
直原 隆司 広島 広友会
3 長澤 輝雄 埼玉 浦和あづまクラブ
篠山 明
3 椚 貴文 山梨 山梨シニアクラブ
田原 美成 韮崎市連盟

シニア女子65

1 尾張 由美 愛知 岡崎レディスクラブ
岩原 慶子
2 渡辺須磨子 徳島 徳島庭球倶楽部
犬伏恵美子 徳島抽栄会
3 後藤 終子 愛知 すみれクラブ
市川 富子 神奈川 横浜レディース
3 光田 直代 岡山 西大寺早起クラブ
新山久美子 島根 松江レディース

シニア男子70

1 相浦 誠 神奈川 “K”S.T CLUB
冨岡 壽征 東京 松の木クラブ
2 小野 栄 埼玉 浦和あづまクラブ
近藤 清 栃木 西那須野クラブ
3 山口 和廣 佐賀 鹿島クラブ
豊福 尚弘 上峰クラブ
3 石川 延房 静岡 富士ファミリークラブ
岩本 義久 静園クラブ

シニア女子70

1 小谷 苑子 東京 葛飾クラブ
高野 春子 群馬 前橋クラブ
2 秋山千代子 神奈川 太陽クラブ
今西 敏子 千葉 幸町クラブ
3 服部 京子 愛知 すみれクラブ
磯部 照子 津島市クラブ
3 大塚 恵美子 群馬 高崎中央クラブ
林 孝江 埼玉 川口クラブ

シニア男子75

1 白石 一法 鹿児島 一球・クラブ
出水田芳男 クラシック
2 玉野 寿一 岐阜 土曜会
木本 有信 太平洋工業
3 小松代智夫 東京 旭クラブ
小島 晃 杉並文化クラブ
3 木地 孝嘉 愛知 七宝町ソフト
望月 幹夫 埼玉 浦和フレンドリー

シニア女子75

1 高羽 邦子 大阪 堺ミルフィーズ
山田 悦子 東大阪アミー
2 田中 光子 愛知 葵クラブ
稲垣 節子
3 河合 かつ 愛知 豊川協会
中山 徳美 奈良 奈良クラブ
3 宮崎 久子 佐賀 鹿島クラブ
杉本 征子 有田クラブ

シニア男子80

1 田万 豊廣 香川 亀城クラブ
辻 喜千治 愛媛 大洲STA
2 堤 国彦 京都 朝霧クラブ
城田 勝 福岡 シロタスポーツクラブ
3 若林 博之 兵庫 三木クラブ
中野 雅文 宝塚クラブ
3 森本 弘祐 千葉 湖北台クラブ
石井 勝治 浦安会

シニア女子80

1 福田 久恵 大阪 枚方市連盟
住友 康江 兵庫 すずらんクラブ
2 大久保初子 愛知 すみれクラブ
鈴木 洋子 福島 いわきママクラブ
3 大上 素子 埼玉 上尾レディス
篠田 知子 川越霞ヶ関テニス
3 鵜川 千年 大阪 サンレディース
笹井 照子 京都 京都女子クラブ

シニア混合50

1 片桐 浩子 長野 佐久STA
依田 教夫 長野市協会
2 山本 有美 東京 杉並文化クラブ
堀越 晴夫 板橋倶楽部
3 山田 美鈴 岡山 玉島STC
藤井 忠彦 愛知 知立連盟
3 石川美喜代 愛知 碧南市協会
安藤 光基 西尾協会

シニア混合55

1 染谷 啓子 千葉 小金原クラブ
藤生 政弘 東京 武蔵村山STC
2 大谷 美佐 徳島 阿南クラブ
谷本 満裕 大神子病院
3 中山 広子 埼玉 さいたまドリームクラブ
川野辺 武 栗橋テニス
3 原田 隆 岐阜 岐阜しらさぎクラブ
原田久美子 TEAM KUMA

シニア混合60

1 新開 均 徳島 永遠クラブ
伴戸 明己 北海道 札幌白石クラブ
2 原田 和昌 兵庫 加古川クラブ
柏原 敦子 明石レディス
3 増田 加奈 愛知 岡崎バード
小川 博 三菱重工名古屋
3 冨田 喜彦 愛知 三菱重工名古屋
神野 弓子 すみれクラブ

シニア混合65

1 沼田 義雄 熊本 宇土クラブ
沼田ムツ子
2 小澤 孝 神奈川 金剛寺クラブ
市川 富子 横浜レディース
3 高島喜代美 東京 杉並支部
金沢 秀夫 国分寺クラブ
3 綱島 憲一 大阪 堺連盟
園 菊代 東淀川クラブ

シニア混合70

1 近藤 清 栃木 西那須野クラブ
横野久美子 愛知 すみれクラブ
2 東山 賢司 東京 江戸川クラブ
南雲 睦子 神奈川 洋光台クラブ
3 大井 多恵 愛知 森林クラブ
井川 義則 岐阜 岐阜しらさぎクラブ
3 佐々木文義 静岡 橘クラブ
清水 和子 鹿児島 伊敷レディース

注目の記事



映画『案山子とラケット ~亜季と珠子の夏休み~』
ベースボール・マガジン社