2019年度 全日本総合ランキング

INDEX

男子総合女子総合社会人男子社会人女子男子35女子35男子シングルス女子シングルス大学男子大学女子ジュニアシングルスU‐14男子ジュニアシングルスU‐14女子ジュニアシングルスU‐17男子ジュニアシングルスU‐17女子ジュニアシングルスU‐20男子ジュニアシングルスU‐20女子ジュニアダブルスU‐14男子ジュニアダブルスU‐14女子ジュニアダブルスU‐17男子ジュニアダブルスU‐17女子ジュニアダブルスU‐20男子ジュニアダブルスU‐20女子高校男子高校女子中学男子中学女子小学男子小学女子男子45女子45シニア男子50シニア女子50シニア男子55シニア女子55シニア男子60シニア女子60シニア男子65シニア女子65シニア男子70シニア女子70シニア男子75シニア女子75シニア男子80シニア女子80シニアミックス45シニアミックス50シニアミックス55シニアミックス60シニアミックス65シニアミックス70

2019年度 全日本総合ランキング

男子総合

1 船水 颯人 東京 ヨネックス
上松 俊貴 日本学連 早稲田大学
2 長尾 景陽 日本学連 早稲田大学
松本 倫旺
3 中本 圭哉 福井 福井県庁
鈴木 琢巳
4 丸中 大明 広島 NTT西日本
長江 光一
5 安藤 優作 東京 東京ガス
安藤 圭祐 愛知 東邦ガス
6 内本 隆文 日本学連 早稲田大学
内田 理久
7 林田 和樹 東京 ヨネックス
柴田 章平
8 村上 雄人 広島 NTT西日本
林 大喜
8 山本 大陸 奈良 高田商業高校
池口 季将
8 柳田 賢太朗 日本学連 四日市大学
神川 浩大 鹿児島 南国殖産
8 船水 雄太 広島 NTT西日本
広岡 宙
8 青木 雅彦 愛知 三菱電機
臼井 勇介

女子総合

1 林田 リコ 日本学連 東京女子体育大
島津 佳那
2 徳川 愛実 東京 ヨネックス
黑木 瑠璃華
3 高橋 乃綾 広島 どんぐり北広島
半谷 美咲
4 植田 幸寿保 京都 ワタキューセイモア
石井 友梨
5 小林 愛美 日本学連 東京女子体育大学
吉田 澪奈
5 中川 瑞貴 東京 ナガセケンコー
阿部 悠梨
5 横山 温香 愛知 東海市クラブ
大槻 麗 福島 ダンロップ
8 早川 日向 東京 ナガセケンコー
芝崎 百香
8 笠井 佑樹 日本学連 日本体育大学
久保 晴華
10 志牟田 智美 兵庫 東芝姫路
泉谷 朋香

2019年度 カテゴリー別ランキング

社会人男子

1 船水 颯人 東京 ヨネックス
中本 圭哉 福井 福井県庁
2 青木 雅彦 愛知 三菱電機
臼井 勇介
3 丸中 大明 広島 NTT西日本
長江 光一
松本 佳史 埼玉 川口市役所
菅野 創世
5 船水 雄太 広島 NTT西日本
広岡 宙
5 村田 匠 広島 NTT西日本
林 湧太郎
5 箱田 剛志 愛知 三菱電機
夏見 佳憲
5 小栗 元貴 愛知 東邦ガス
大友 駿

社会人女子

1 横山 温香 愛知 東海市クラブ
大槻 麗 福島 ダンロップ
2 徳川 愛実 東京 ヨネックス
黑木 瑠璃華
3 大井 樹来 東京 ヨネックス
菊地 はづき
3 中川 瑞貴 東京 ナガセケンコー
阿部 悠梨
5 早川 日向 東京 ナガセケンコー
芝崎 百香
5 谷口 あすか 福井 福井STクラブ
羽渕 沙由里
5 花 泉美 東京 ナガセケンコー
濱村 紗和
5 植田 幸寿保 京都 ワタキューセイモア
石井 友梨

男子35

1 林 快昌 山口 宇部興産
久野 智規
2 花田 直弥 京都 京都市役所
山田 拓未 徳島 大神子病院
3 高山 泰英 石川 兼六クラブ
高山 知之
3 岡崎 孝俊 島根 おおなん福祉会
奥村 陸矢 福岡 綾小路クラブ

女子35

1 髙橋 和恵 山形 山形城北高校
三浦 洋美 群馬 Palaistra
2 沼 智恵 千葉 千葉クラブ
松村 季子 千葉 小金原クラブ
3 大賀 さより 茨城 土浦市ママさんテニスクラブ
新井 恵美
3 藤岡 友子 埼玉 岩槻すみれ
神保 綾 川口クラブ

男子シングルス

1 船水 颯人 東京 ヨネックス
2 上松 俊貴 日本学連 早稲田大学
3 広岡 宙 広島 NTT西日本
3 長江 光一 広島 NTT西日本
5 丸中 大明 広島 NTT西日本
5 船水 雄太 広島 NTT西日本
5 村田 匠 広島 NTT西日本
5 内本 隆文 日本学連 早稲田大学

女子シングルス

1 林田 リコ 日本学連 東京女子体育大学
2 早川 日向 東京 ナガセケンコー
3 加 奈乃佳 鹿児島 城山観光
3 笠井 佑樹 日本学連 日本体育大学
5 田辺 恵理 広島 どんぐり北広島
5 尾上 胡桃 東京 日体桜友会
5 志牟田 智美 兵庫 東芝姫路
5 大槻 麗 福島 ダンロップ

大学男子

1 長尾 景陽 日本学連 早稲田大学
松本 倫旺
2 中平 慎吾 日本学連 明治大学
米澤 要
3 阪本 崚 日本学連 関西大学
飯田 脩三
3 水木 瑠 日本学連 早稲田大学
白井 雅之
5 山根 稔平 日本学連 早稲田大学
岩本 修汰
5 溝端 亮二 日本学連 日本体育大学
山本 貴大
5 本倉 健太郎 日本学連 明治大
斉藤 大樹
5 福井 達輝 日本学連 早稲田大学
田嶋 皓介

大学女子

1 林田 リコ 日本学連 東京女子体育大学
島津 佳那
2 笠井 佑樹 日本学連 日本体育大学
久保 晴華
3 小林 愛美 日本学連 東京女子体育大学
吉田 澪奈
3 山本 英里 日本学連 東京女子体育大学
古屋 沙也加
5 宮薗 未奈 日本学連 日本体育大学
河村 希美
5 小山 舞 日本学連 早稲田大学
川村 真帆
5 梶尾 明日香 日本学連 立命館大学
隈元 文香
5 薮内 祥子 日本学連 関西大学
古田 麻友

ジュニアシングルスU‐14男子

1 根岸 澪紋 埼玉 秩父第一中学校
2 小泉 瑠唯 埼玉 秩父第一中学校
3 南 龍之介 東京 稲城ジュニアクラブ
3 國松 樹人 新潟 千田中学校

ジュニアシングルスU‐14女子

1 岩元 望美 奈良 榛原中学校
2 中谷 ももこ 兵庫 明石ジュニア
3 前川 愛生 兵庫 明石ジュニア
3 浦山 皐 富山 小杉中学校

ジュニアシングルスU‐17男子

1 幡谷 康平 奈良 高田商業高校
2 北爪 琉登 群馬 高崎商業高校
3 矢野 颯人 奈良 高田商業高校
3 武市 大輝 奈良 高田商業高校

ジュニアシングルスU‐17女子

1 岩倉 彩佳 大分 明豊高校
2 濱島 怜奈 広島 広島修道大学ひろしま協創高校
3 福島 希 山形 羽黒高校
3 大友 紅実 三重 三重高校

ジュニアシングルスU‐20男子

1 広岡 宙 広島 NTT西日本
2 林 湧太郎 広島 NTT西日本
3 下原 涼太 日本学連 関西学院大学
3 白川 雄己 香川 尽誠学園高校

ジュニアシングルスU‐20女子

1 箱崎 愁里 広島 清水ヶ丘高校
2 水澤 奈央 新潟 北越高校
3 小松 芹奈 日本学連 東京女子体育大学
3 古田 絢愛 大分 明豊高校

ジュニアダブルスU‐14男子

1 根岸 澪紋 埼玉 秩父第一中学校
小泉 瑠唯
2 國松 樹人 新潟 千田中学校
國松 巧
3 石川 智弘 愛知 豊川クラウンジュニア
吉松 駿佑
3 結城 純平 東京 砧南ジュニアクラブ
植田 璃音 高畑ジュニアクラブ

ジュニアダブルスU‐14女子

1 岩元 望美 奈良 榛原中学校
岩元 愛美
2 佐藤 心美 群馬 桂萱中学校
服部 天音
3 柴田 凛 岡山 就実中学校
 杉本 希  埼玉 広島中学校
3 浦山 皐 富山 小杉中学校
向畑 奈々未 大阪 昇陽中学校

ジュニアダブルスU‐17男子

1 米川 結翔 香川 尽誠学園高校
大辻 伸彬
2 森川 亮介 奈良 高田商業高校
工藤 陽光也 宮城 東北高校
3  幡谷 康平  奈良 高田商業高校
北爪 琉登 群馬 高崎商業高校
3 宮本 颯人  福岡 高田中学校
上田 泰大  新潟 巻東中学校

ジュニアダブルスU‐17女子

1 濱島 怜奈  広島 広島修道大学ひろしま協創高校
生井沢 日向子 和歌山 和歌山信愛高校
2 松岡 琴美 岡山 山陽女子中学校
畑中 望来 和歌山 印南中学校
3 五十嵐 美結 東京 文化学園大学杉並高校
根岸 楓英奈 大阪 昇陽高校
3 大友 紅実 三重 三重高校
原田 美結

ジュニアダブルスU‐20男子

1 山本 大陸 奈良 高田商業高校
池口 季将
2 前田 拓夢 奈良 高田商業高校
西端 隆汰
3 北本 達己 日本学連 明治大学
福田 成海 法政大学
3 山下 真央 千葉 木更津総合高校
荒木 駿 山形 羽黒高校

ジュニアダブルスU‐20女子

1 水澤 奈央 新潟 北越高校
吉田 澪奈 日本学連 東京女子体育大学
2 竹田 真樹 日本学連 関西大学
中別府 瑞希
3 赤川 友里奈 埼玉 埼玉平成高校
小松﨑 茉代 東京 文化学園大学杉並高校
3 木原 那菜 奈良 高田商業高校
木原 恵菜

高校男子

1 白川 雄己 香川 尽誠学園高校
石川 峻伍
2 田中 康文 宮崎 都城商業高校
大山 聖捺
3 米川 結翔 香川 尽誠学園高校
大辻 伸彬
3 山本 大陸 奈良 高田商業高校
池口 季将
5 前田 拓夢 奈良 高田商業高校
西端 隆汰
5 矢野 颯人 奈良 高田商業高校
西田 駿人
5 辻花 陸 石川 能登高校
松本 隼
5 平本 聖真 愛知 岡崎城西高校
佐井 悠馬
9 仲川 晴智 三重 三重高校
近藤 拓空
9 内藤 慎思 奈良 高田商業高校
池田 匠吾
9 白田 杏生 栃木 宇都宮短大附属高校
林 崇雅
9 佐藤 功輝 福島 田村高校
會田 遥輝
9 佐藤 壮 宮城 東北高校
堀 大晟
9 河村 脩汰 香川 坂出高校
河村 真翔
9 竹下 聖祥 熊本 文徳高校
永田 佑輝
9 四位 光太 香川 尽誠学園高校
安井 梧透

高校女子

1 鈴木 理奈 東京 文化学園大学杉並高校
白﨑 ひかる
2 佐古 香織 東京 文化学園大学杉並高校
西東 彩菜
3 浪岡 菜々美 三重 三重高校
藤城 みちる
3 木原 那菜 奈良 高田商業高校
木原 恵菜
5 福島 希 山形 羽黒高校
小林 美郷
5 岩倉 彩佳 大分 明豊高校
古田 絢愛
5 齋木 奈々花 千葉 昭和学院高校
吉野 南美
5 箱崎 愁里 広島 清水ヶ丘高校
中林 優花
9 三好 夏未 栃木 白鷗大学足利高校
牧野 奏音
9 勝田 珠莉 三重 三重高校
宮下 史帆
9 村田 美波 広島 広島翔洋高校
渡部 綾香
9 石井 美々花 岡山 就実高校
吉本 珠李
9 赤川 友里奈 埼玉 埼玉平成高校
小林 さくら
9 岡野 萌々子 広島 広島翔洋高校
岡野 若奈
9 奥田 妃奈 岡山 就実高校
藤原 麻央
9 宮原 あかり 佐賀 佐賀清和高校
山田 奈央

中学男子

1 野口 快 埼玉 芝東中学校
黒坂 卓矢
2 相澤 波月 埼玉 芝東中学校
赤津 優希
3 中川 雄太 山口 下松中学校
西村 公佑
3 齋藤 真尋 宮城 向陽台中学校
小野寺 蓮
5 松浦 翼 奈良 橿原中学校
藤田 翔平
5 橋場 柊一郎 岩手 中野中学校
長根 新太
5 岩田 皓平 埼玉 松山中学校
金澤 慧
5 小野 武蔵 宮城 丸森中学校
村田 優斗

中学女子

1 岩元 望美 奈良 榛原中学校
岩元 愛美
2 西村 麻央 福岡 下山門中学校
大畑 璃実
3 西山 なつみ 千葉 昭和学院中学校
鈴木 叶
3 吉崎 琴葉 大阪 昇陽中学校
小林 恋々
5 酒井 奈々花 茨城 霞ヶ浦中学校
宮崎 紫帆
5 布施 琴音 石川 河北台中学校
大村 友里
5 長谷川 美波 岡山 山陽女子中学校
澤井 萌々子
5 佐藤 心美 群馬 桂萱中学校
服部 天音

小学男子

1 結城 純平 東京 砧南ジュニアクラブ
植田 璃音 高畑ジュニアクラブ
2 石川 智弘 愛知 豊川クラウンジュニア
吉松 駿佑
3 野田 悠貴 愛知 朝日S.T.C
塚本 光琉
3 増田 汰一 宮崎 スターキッズ
大前 幸輝
5 福田 喜大 大阪 堺市テニススポーツ少年団
須原 蒼 かなんジュニアクラブ
5 南 龍之介 東京 稲城ジュニア
早川 悠佑
5 岸本 修武 三重 桑名ジュニアクラブ
足立 匠
5 木崎 天満 群馬 新町ジュニアクラブ
長濱 瑠飛

小学女子

1 前川 愛生 兵庫 明石ジュニアクラブ
中谷 ももこ
2 福井 理央 奈良 奈良USJ
間井谷 紗生
3 小原 萌々子 石川 能登スポーツ少年団
宮下 日香莉
3 斎藤 優月 石川 能美ジュニアクラブ
面 真絆
5 塚本 七海 愛知 朝日S.T.C
廣瀬 礼衣
5 池田 つばき 大阪 堺市テニススポーツ少年団
安田 紅音
5 後藤 優依 和歌山 和歌山Ⅼ.C.C.
近坂 優衣
5 桒原 嘉萌 岐阜 池田町少年団
錦見 彩生

男子45

1 片峯 俊和 福岡 TOTO
篠原 和彦
2 森宗 浩慈 岡山 倉敷市役所
光森 伸一 岡山大学OB・OG会
3 塚原 達也 神奈川 せせらぎクラブ
伊藤 宗一郎
3 清水 賢二 千葉 松戸市役所
本間 修二 道楽クラブ

女子45

1 寺田 祥子 三重 五十鈴クラブ
成田 扶美代 大阪 KENKO
2 岡 夕香 岡山 クラレ岡山
鈴木 節子 東京 日亜化学工業
3 櫻井 佳子 愛知 豊田クラブ
杉本 仁美
3 大高 さおり 宮城 けやきクラブ
鈴木 由美子

シニア男子50

1 加藤 敏治 愛知 デンソー
日置 大造 高体連指導者
2 濵田 英明 東京 練馬ソフトテニス
八巻 一也 山梨 新星クラブ
3 為久 保 山口 宇部興産
正岡 徹也 広島 広島クラブ
3 錦野 充宏 大阪 吹田クラブ
佐々木 賀朗 堺ソフトテニス連盟

シニア女子50

1 宮尾 真由美 埼玉 所沢ペアートテニスクラ
花園 安紀 東京 杉並文化クラブ
2 五十嵐 美智恵 新潟 燕テニスクラブ
米沢 優美子 石川 ふたばクラブ
3 村岡 恵子 東京 杉並文化クラブ
佐野 るり子
3 山本 有美 東京 杉並文化クラブ
福士 聡子 ミドウクラブ

シニア男子55

1 上松 明裕 岡山 岡山南高クラブ
橋本 康徳 京都 京都市役所
2 中野 雅弘 福島 いわきクラブ
佐藤 光一 二本松市役所
3 熊倉 高志 香川 若水クラブ
丸岡 昇司 JR四国
3 千野 一也 東京 たちばなクラブ
堀越 晴夫 板橋ソフトテニス倶楽部

シニア女子55

1 鈴木 明美 埼玉 川口クラブ
宮寺 享子 東松山レディス
2 稲田 次美 愛媛 愛媛県レディース協会
中尾 信子 大阪 フリークラブ
3 永見 慶子 東京 杉並文化クラブ
古屋 ゆり子
3 高木 ひとみ 愛知 豊田クラブ
野口 真美子

シニア男子60

1 松本 良彦 東京 赤門クラブ
磯部 雅宏 BLUE TAKAX
2 脇山 日佐男 兵庫 神戸山手クラブ
守本 泰秀 西脇クラブ
3 岩月 良弥 愛知 岡崎壮年クラブ
中西 宏 桜クラブ
3 新開 均 徳島 永遠クラブ
杉野 徹也 大阪 吹田クラブ

シニア女子60

1 江利角 富美子 大分 スポーツマンシップ
安達 伸子
2 岸 知惠子 栃木 サンスポーツクラブ
春日 君江 東京 チームNARO
3 坂見 美和子 愛媛 愛媛アカエムクラブ
窪田 みつ子 今治連盟
3 小野寺 真智子 宮城 けやきクラブ
益子 益代 茨城 日立はまゆう

シニア男子65

1 小早川 卓也 奈良 橿原クラブ
高原 一郎 大阪 八尾市協会
2 三木 孝 千葉 小金原クラブ
山田 信彦 ときわ平クラブ
3 岩田 勝介 京都 衣笠クラブ
吉田 壽廣
3 沼田 義雄 熊本 宇土クラブ
白石 宅男 帯山クラブ

シニア女子65

1 田嶋 啓子 千葉 市川クラブ
菅井 洋子 明日香
2 新保 康子 千葉 流山ママクラブ
深谷 美佐子 佐倉クラブ
3 飯田 タク子 千葉 天台クラブ
武村 和子 ときわ平クラブ
3 笠井 公子 愛媛 今治連盟
飯塚 紀子 埼玉 川口クラブ

シニア男子70

1 呉 晃一郎 兵庫 西脇クラブ
高橋 善盛 大阪 枚方市連盟
2 小野 栄 埼玉 浦和あづまクラブ
近藤 清 栃木 西那須野クラブ
3 見座 宏 大阪 枚方市連盟
南 健次
3 山口 和廣 佐賀 鹿島クラブ
豊福 尚弘 上峰クラブ

シニア女子70

1 秋山 千代子 神奈川 太陽クラブ
今西 敏子 千葉 幸町クラブ
2 小谷 苑子 東京 葛飾クラブ
舘野 裕子 大田支部
3 浜島 和子 千葉 勝田台クラブ
高野 春子 群馬 前橋クラブ
3 城所 房子 愛知 すみれクラブ
田口 佐代子

シニア男子75

1 出水田 芳男 鹿児島 クラシック
白石 一法 一球・クラブ
2 岩島 典男 千葉 中台テニスクラブ
高橋 邦彦 埼玉 上福岡テニスクラブ
3 柳川 真寛 神奈川 金剛寺クラブ
大野 太郎 ひまわりスポーツクラブ
3 小松代 智夫 東京 旭テニスクラブ
小島 晃 杉並文化クラブ

シニア女子75

1 高羽 邦子 大阪 堺ミルフィーズ
山田 悦子 東大阪アミー
2 片岡 太加子 東京 MMC
塚田 恵美子 竹早テニス倶楽部
3 福岡 保子 京都 京都女子クラブ
横幕 昌代
3 近藤 綾子 兵庫 二見クラブ
中山 徳美 奈良 奈良クラブ

シニア男子80

1 辻井 平三 大阪 ゴーセン
平野 雄司 南大阪クラブ
2 大角 勝弘 静岡 さぎの宮クラブ
増田 宣夫 芙蓉クラブ
3 田中 孝一 大阪 大正クラブ
堤 国彦 京都 朝霧クラブ
3 山原 正樹 広島 本郷クラブ
宮田 隆光 山口 下関市OB会

シニア女子80

1 大久保 初子 愛知 すみれクラブ
河合 かつ 豊川協会
2 大久保 初子 埼玉 上尾レディス
鈴木 洋子 川越霞ヶ関テニス同好会
3 堀井 弘子 埼玉 所沢ペアートテニスクラブ
若宮 従子 所沢市民ソフトテニス
3 堀越 孝江 東京 東京アデール
前平 和子 埼玉 川口クラブ

シニアミックス50

1 濵田 英明 東京 練馬クラブ
花園 安紀 杉並文化クラブ
2 太田 郁子 長野 飯田STC
堀越 晴夫 東京 板橋倶楽部
3 東 純子 兵庫 今津クラブ
福元 史泰 加古川クラブ
3 加藤 敏治 愛知 デンソー
松嶋 晴美 豊田クラブ

 

シニアミックス55

1 大谷 美佐 徳島 阿南クラブ
谷本 満裕 大神子病院
2 萩原 由美 東京 杉並文化クラブ
奈良部 利昭 富士桜部屋
3 中山 広子 埼玉 さいたまドリームクラブ
川野辺 武 久喜栗橋テニスクラブ
3 染谷 啓子 千葉 小金原クラブ
藤生 政弘 東京 武蔵村山STC

シニアミックス60

1 吉岡 美恵子 福岡 カトレア
白石 宅男 熊本 帯山クラブ
2 小林 孝志 埼玉 秩父COCクラブ
小林 きみ子
3 増田 加奈 愛知 岡崎バード
小川 博 半田連盟
3 山本 幸輝 三重 百五銀行
近藤 あい子 愛知 けやきクラブ

シニアミックス65

1 沼田 義雄 熊本 宇土クラブ
沼田 ムツ子
2 髙橋 道子 埼玉 所沢ペアート
篠山 明 浦和あづまクラブ
3 杉山 泰久 埼玉 所沢ペアート
中谷 順子
3 永井 良一 茨城 茨城県庁
石井 啓子 日立はまゆう

シニアミックス70

1 近藤 清 栃木 西那須野クラブ
横野 久美子 愛知 すみれクラブ
2 多田 統善 静岡 蒲原クラブ
市川 雅子 葵クラブ
3 山口 和廣 佐賀 鹿島クラブ
井上 聖子
3 蟹江 厚佑 愛知 知多協会
富山 郁代 すみれクラブ

注目の記事



映画『案山子とラケット ~亜季と珠子の夏休み~』
ベースボール・マガジン社