TOPICS
大会
2017.09.09

9/16、17アンダー世代の超豪華メンバーが広島に集結、JOC杯@広島の出場選手一覧

JOCジュニアオリンピックカップ大会 第24回全日本ジュニア選手権大会◎9/16、17広島翔洋テニスコート他

関連キーワード:
左からU-20に出場する上松、内田、林田、宮下

2016年日本代表の内本、丸山、上松も参戦

インカレ、インハイ、全中、全小で活躍した選手および日本連盟推薦選手が集まり、U-20、U-17、U-14に分かれてダブルスおよびシングルスで戦う『JOCジュニアオリンピックカップ大会 第24回全日本ジュニア選手権大会』(JOC杯)が、9月16日(土)、17日(日)に広島県広島市・広島翔洋テニスコート他で行われる。その出場選手が発表された。

昨年はアジア選手権に出場した内本隆文(早稲田大)、丸山海斗(明治大)、上松俊貴(早稲田大)が今年はU-20に参戦。昨年同シングルスを制し、MVPを獲得した内田理久(早稲田大)はナショナルチームメンバー相手にどんな戦いを見せるか。

女子はインハイ2冠で昨年JOC杯U-17ダブルスV、シングルス1位&2位の林田リコ、宮下こころ(文大杉並高)がU-20で腕試し。U-20カテゴリーは、昨年同ダブルスVの社会人、貝瀬ほのか(ヨネックス)らが立ちはだかる。なお、ダブルスのペアおよび組み合わせは大会前日に発表される予定。

JOCジュニアオリンピックカップ大会 第24回全日本ジュニア選手権大会
9月16日(土)9:00開会式 9:30競技開始
9月17日(日)9:00競技開始 16:30閉会式
会場:広島翔洋テニスコート(人工クレーコート11面)他
※入場無料、ぜひ会場へ足を運ぼう!

You Tubeライブ配信
U-20女子 hiroshima softtennis
U-20男子 naoyeah323
※U-17も配信予定

大会結果速報
広島市ソフトテニス連盟

●JOC杯U-20男子出場選手
阪本  崚(高田商業高)
林 湧太郎(高田商業高)※
山根 稔平(高田商業高)
根本 大地(高田商業高)
北本 達己(高田商業高)
上岡 俊介(上宮高)
広岡  宙(上宮高)
丸山  章(尾道高)
小田 龍翔(尾道高)
久山 隆希(中京高)
大友  駿(中京高)※
拓植 省吾(岡崎城西高)
村瀬 伊織(岡崎城西高)
星  光一(東北高)
村田  優(羽黒高)
高倉 和毅(早稲田実業高)
林 誠太朗(尽誠学園高)
長尾 景陽(早稲田大)
内本 隆文(早稲田大)
上松 俊貴(早稲田大)
後藤 佳佑(早稲田大)
因  京将(早稲田大)
内田 理久(早稲田大)
本倉健太郎(明治大)
丸山 海斗(明治大)
中平 慎吾(明治大)
米澤  要(明治大)
金子 大祐(明治大)
星野 雄慈(日本体育大)
溝端 亮二(日本体育大)
三輪 惇平(同志社大)
松山 雄磨(福岡大)
※林、大友はシングルスはU-17に出場

●JOC杯U-17男子出場選手
花岡 忠寿(高田商業高)
増田 祐太(高田商業高)
中別府 凌(高田商業高)
池口 季将(高田商業高)
北野 亮介(東北高)
鈴木 竜弥(東北高)
澤田 吉広(羽黒高)
田中 駿平(上宮高)
西  泰右(三重高)
津田 知紀(松江南高)
幡谷 康平(杉戸中)
竹谷 航洋(杉戸中)
堀内 駿斗(杉戸中)
桑山  信(杉戸中)
北野 敦貴(西郷第一中)
星 虎太朗(西郷第一中)
大村圭志朗(上宮中)
田中 翔大(上宮中)
矢野 颯人(西和中)
濵田  祐(西和中)
四位 光太(清明学園中)
両角 友志(清明学園中)
松本 英士(下松中)
武市 大輝(下松中)※
濵田倫太朗(中能登中)
端山 羅行(中能登中)
内藤 慎思(上一色中)
高木 智也(松江第四中)
寺本  隼(明法中)
池田 匠吾(矢渕中)
小林裕仁郎(成和中)
安井 梧透(朝桜中)
※武市はシングルスはU-14に出場

●JOC杯U-14男子出場選手
野田 楓麿(高田中)
永江孝二郎(高田中)
片岡 暁紀(和田山中)
広岡 大河(上宮中)
團野 佑紀(小俣中)
菊山 太陽(西和中)
河村 真翔(琴平中)
黒坂 卓矢(芝東中学)
仲川 晴智(矢渕中)
小松 隼人(下松中)
根岸 澪紋(皆野ジュニア)
小泉 瑠唯(皆野ジュニア)
小笠原凰太(豊田健友ジュニア)
小島 大輝(豊田健友ジュニア)
中内 謙秀(伊勢ジュニア)
角谷 泰志(伊勢ジュニア)
塚本 星弥(東浦森と川STC)
遠藤 功一(東浦森と川STC)
國松 樹人(小千谷ジュニア)
國松  巧(小千谷ジュニア)
後藤 優斗(ゆうゆうスポーツクラブ海南)
木内 陸人(和歌山LCC)
富山 陽太(飫肥ジュニア)
峯田 智生(延岡Kids)
野口  遼(わかくさ)
小山 寛晴(鳩ヶ谷ジュニア)

●JOC杯U-20女子出場選手
貝瀬ほのか(ヨネックス)
吉田 栞里(ヨネックス)
黒田 麻衣(ヨネックス)
早川 日向(ナガセケンコー)
横田 真央(ワタキューセイモア)
宮下 真緒(明治大)
上田 理央(明治大)
笠井 佑樹(日本体育大)
黒田奈穂子(日本体育大)
小山  舞(早稲田大)
古田 麻友(関西大)
片野 理音(東北高)
小松 芹奈(東北高)
原田 由文(東北高)
佐藤 未来(東北高)
林田 リコ(文大杉並高)
宮下こころ(文大杉並高)
小林 愛美(文大杉並高)※
松井 玲奈(和歌山信愛高)※
浦口 華音(和歌山信愛高)
下江 遥花(和歌山信愛高)
竹田 真樹(三重高)※
久保 晴華(三重高)
土井あんず(三重高)
笠井菜々子(修大附鈴峯高)
奥田 結依(修大附鈴峯高)
森本 彩鼓(修大附鈴峯高)
島津 佳那(千代田女学園高)
鈴木 愛香(北越高)
根岸桃亜奈(昇陽高)
※小林、松井、竹田はシングルスはU-17に出場

●JOC杯U-17女子出場選手
小松崎茉代(文大杉並高)
原島百合香(文大杉並高)
上野 小町(昇陽高)
吉田 澪奈(昇陽高)
長谷川 憂華(山陽女子高)
立花 さくら(山陽女子高)
原口 美咲(中村学園女子高)
久保 菜月(中村学園女子高)
矢作 舞彩(東北高)
赤川友里奈(埼玉平成高)
奥田 妃奈(就実中)
藤原 麻央(就実中)
武市明香里(修道大附鈴峯中)
濱島 怜奈(修道大附鈴峯中)※
浅見今日子(修道大附鈴峯中)
徳永 栞波(山陽女子中)※
井上 爽蘭(山陽女子中)
辻 ひまり(明祥中)
石川 奈美(明祥中)
庄司 琴里(真室川中)
井上 あゆ(真室川中)
藤井 七海(昇陽中)
西村  光(昇陽中)
中川 利李(宮内中)
半田穂乃花(宮内中)※
服部 綾乃(和田山中)
片岡美紗希(和田山中)
久保田 茜(赤堀中)
根岸楓英奈(昇陽中)
日高 里歩(昭和学院中)
吉岡 志織(昇陽中)
岩浦 桜子(加納中)
※濱島、徳永、半田はシングルスはU-14に出場

●JOC杯U-14女子出場選手
松橋 由依(北上中)
原田 美結(追分中)
松岡 琴美(山陽女子中)
青松 淑佳(昇陽中)
望月 聖那(夢前中)
中野 莉子(大津中)
高野 鈴奈(日の出ジュニア)
高野 蓮奈(日の出ジュニア)
野村 文楓(日の出ジュニア)
前川 愛生(明石ジュニア)
中谷さくら(明石ジュニア)
田中  栞(芳賀ジュニア)
桑木 愛花(芳賀ジュニア)
中村 楓芽(三国ジュニア)
宮前 希帆(三国ジュニア)
前田 梨緒(姫路ジュニア)
橋本 咲愛(姫路ジュニア)
柴田  凛(福知山ジュニア)
浜中  陽(福知山ジュニア)
田中 美和(甲賀スポーツ少年団)
向畑奈々未(野洲ジュニア)
西田 瑠菜(稲城ジュニア)

●カテゴリー
U-20(20歳以下:高校3年生~20歳以下)
U-17(17歳以下:中学3年生~高校2年生)
U-14(14歳以下:中学2年生まで)
2018年4月2日現在の年齢を基準とする

●2016年JOC杯ダブルス優勝
※所属は当時
U-20男子:安藤 優作/星野 慎平(早稲田大)
U-20女子:貝瀬ほのか/古田 麻友(和歌山信愛高)
U-17男子:山根 稔平/根本 大地(高田商業高)
U-17女子:林田 リコ/宮下こころ(文大杉並高)
U-14男子:広岡 大河/片岡 暁紀(上宮中/和田山中)
U-14女子:根岸楓英奈/濱島 怜奈(修大附鈴峯中)

●2016年JOC杯シングルス優勝
※所属は当時
U-20男子:内田 理久(三重高)
U-20女子:尾上 胡桃(日本体育大)
U-17男子:広岡  宙(上宮高)
U-17女子:林田 リコ(文大杉並高)
U-14男子:端山 羅行(中能登中)
U-14女子:徳永 茉波(山陽女子中)

協力◎広島市ソフトテニス連盟 写真◎矢野寿明、井出秀人

注目の記事



映画『案山子とラケット ~亜季と珠子の夏休み~』
ベースボール・マガジン社