全日本ランキング

2016年度 全日本総合ランキング

男子総合

1 船水 颯人 日本学連 早稲田大学
星野 慎平 日本学連 早稲田大学
2 水澤 悠太 広島 NTT西日本広島
長江 光一 広島 NTT西日本広島
3 村上 雄人 広島 NTT西日本広島
林 大喜 広島 NTT西日本広島
4 船水 雄太 広島 NTT西日本広島
九島 一馬 大阪 ミズノ
5 本倉 健太郎 岡山 岡山理科大学附属高校
上松 俊貴 岡山 岡山理科大学附属高校
6 林田 和樹 東京 ヨネックス
川淵 泰直 東京 ヨネックス
6 宮下 裕司 兵庫 姫路アニマルズ
花田 周弥 兵庫 姫路アニマルズ
6 篠原 秀典 東京 日体桜友会
小林 幸司 東京 ミズノ
9 増田 健人 和歌山 和歌山県庁
柴田 章平 京都 同志社クラブ
10 鯨井 勇輝 埼玉 日本信号
髙月 拓磨 東京 ヨネックス

女子総合

1 志牟田 智美 日本学連 神戸松蔭女子学院大学
地中 葵 日本学連 神戸松蔭女子学院大学
2 若田 実友子 兵庫 東芝姫路
泉谷 朋香 兵庫 東芝姫路
3 深澤 昭恵 兵庫 東芝姫路
森原 可奈 兵庫 東芝姫路
3 榎本 有花 広島 どんぐり北広島
田辺 恵理 広島 どんぐり北広島
5 高橋 乃綾 広島 どんぐり北広島
半谷 美咲 広島 どんぐり北広島
6 柿崎 あやの 東京 ヨネックス
黑木 瑠璃華 東京 ヨネックス
7 徳川 愛実 東京 ヨネックス
黒田 麻衣 東京 ヨネックス
8 中川 瑞貴 東京 ナガセケンコー
濱村 紗和 東京 ナガセケンコー
8 林田 リコ 東京 文化学園大学杉並高校
宮下 こころ 東京 文化学園大学杉並高校
10 成田 悠 愛知 アドマテックス
小林 優美 愛知 アドマテックス

2016年度 カテゴリー別ランキング

社会人男子

1 船水 雄太 広島 NTT西日本広島
九島 一馬 大阪 ミズノ
2 村上 雄人 広島 NTT西日本広島
林 大喜 広島 NTT西日本広島
3 緒方 貴浩 熊本 KSTアカデミー
荒木 翔 熊本 苓北クラブ
3 増田 健人 和歌山 和歌山県庁
柴田 章平 京都 同志社クラブ
5 篠原 秀典 東京 日体桜友会
小林 幸司 東京 ミズノ
5 品川 貴紀 福井 福井県庁
山口 大地 東京 日体桜友会
5 古賀 崇史 和歌山 教友クラブ
峯松 健太朗 滋賀 NASTA滋賀
5 丸中 大明 広島 NTT西日本広島
原 侑輝 広島 NTT西日本広島

社会人女子

1 深澤 昭恵 兵庫 東芝姫路
森原 可奈 兵庫 東芝姫路
2 田辺 恵理 広島 どんぐり北広島
榎本 有花 広島 どんぐり北広島
3 河村 佳奈 京都 ワタキューセイモア
石井 友梨 京都 ワタキューセイモア
3 七尾 美咲 京都 ワタキューセイモア
西本 小雪 京都 ワタキューセイモア
5 山田 優菜 鹿児島 城山観光ホテル
天満 久留実 鹿児島 城山観光ホテル
5 柿崎 あやの 東京 ヨネックス
黑木 瑠璃華 東京 ヨネックス
5 小谷 菜津美 福島 ダンロップ
大槻 麗 福島 ダンロップ
5 中川 瑞貴 東京 ナガセケンコー
濱村 紗和 東京 ナガセケンコー

成年男子

1 吉川 博之 山口 宇部興産
足利 剛平 岡山 クラレ岡山
2 縄田 栄二 山口 宇部市役所
吉國 公人 山口 山口教員クラブ
3 渡海 聡 和歌山 和歌浦クラブ
山下 俊之 和歌山 教友クラブ
3 中澤 厚雄 北海道 函館クラブ
柳田 真吾 埼玉 川口ISC

成年女子

1 髙井 志保 大阪 吹田クラブ
成田 扶美代 大阪 KENKO
2 竹田 佳恵 愛知 一宮 花・花
中根 治美 愛知 岡崎ロングロングクラブ
3 山本 有美 東京 杉並文化クラブ
花園 安紀 東京 杉並文化クラブ
3 藤岡 友子 埼玉 岩槻すみれ
奥山 奈美 埼玉 浦和テニス

男子シングルス

1 増田 健人 和歌山 和歌山県庁
2 長江 光一 広島 NTT西日本広島
3 船水 雄太 広島 NTT西日本広島
3 船水 颯人 日本学連 早稲田大学
5 井口 雄介 宮崎 スマッシュイグチクラブ
5 因 京将 日本学連 早稲田大学
5 金子 大祐 奈良 高田商業高校
5 広岡 宙 大阪 上宮高校

女子シングルス

1 徳川 愛実 東京 ヨネックス
2 林田 リコ 東京 文化学園大学杉並高校
3 貝瀬 ほのか 和歌山 和歌山信愛高校
3 志牟田 智美 兵庫 神戸松蔭女子学院大学
5 平久保 安純 日本学連 早稲田大学
5 横山 温香 愛知 アドマテックス
5 小谷 菜津美 福島 ダンロップ
5 榎本 有花 広島 どんぐり北広島

大学男子

1 船水 颯人 日本学連 早稲田大学
吉川 純平 日本学連 早稲田大学
2 立木 雅也 日本学連 明治大学
平井 裕之 日本学連 明治大学
3 中平 慎吾 日本学連 明治大学
米澤 要 日本学連 明治大学
3 西森 一貴 日本学連 同志社大学
真野 文暁 日本学連 同志社大学
5 井原 陽平 日本学連 同志社大学
山本 祐輝 日本学連 同志社大学
5 梅澤 史人 日本学連 東海大学
安積 宗芳 日本学連 東海大学
5 岡本 光生 日本学連 日本体育大学
榊原 耕平 日本学連 日本体育大学
5 新子 徹 日本学連 同志社大学
古田 尚也 日本学連 同志社大学

大学女子

1 志牟田 智美 日本学連 神戸松蔭女子学院大学
地中 葵 日本学連 神戸松蔭女子学院大学
2 笠井 佑樹 日本学連 日本体育大学
尾上 胡桃 日本学連 日本体育大学
3 望月 友美佳 日本学連 明治大学
小谷 真由 日本学連 明治大学
3 那須 暁帆 日本学連 東京女子体育大学
徳田 杏菜 日本学連 東京女子体育大学
5 永井 里佳 日本学連 早稲田大学
上原 由佳 日本学連 早稲田大学
5 山本 沙奈 日本学連 早稲田大学
花園 優帆 日本学連 早稲田大学
5 羽渕 沙由里 日本学連 東京女子体育大学
高杉 梨奈 日本学連 東京女子体育大学
5 小山 舞 日本学連 早稲田大学
草野 絵美菜 日本学連 早稲田大学

ジュニアシングルスU‐14男子

1 端山 羅行 石川 中能登中学校
2 濵田 倫太朗 石川 中能登中学校
3 黒坂 卓矢 埼玉 わかくさ
3 武市 大輝 山口 下松中学校

ジュニアシングルスU‐14女子

1 徳永 栞波 愛知 加木屋中学校
2 浅見今日子 広島 広島修道大学附属鈴峯女子中学校
3 濱島 怜奈 広島 広島修道大学附属鈴峯女子中学校
3 望月 聖那 兵庫 姫路ジュニアクラブ

ジュニアシングルスU‐17男子

1 広岡 宙 大阪 上宮高校
2 上岡 俊介 大阪 上宮高校
3 山根 稔平 奈良 高田商業高校
3 根本 大地 奈良 高田商業高校

ジュニアシングルスU‐17女子

1 林田 リコ 東京 文化学園大学杉並高校
2 宮下 こころ 東京 文化学園大学杉並高校
3 森本 彩鼓 広島 広島修道大学附属鈴峯女子高校
3 小林 愛美 東京 文化学園大学杉並高校

ジュニアシングルスU‐20男子

1 内田 理久 三重 三重高校
2 永井 宏典 日本学連 日本体育大学
3 丸岡 俊介 日本学連 明治大学
3 本倉 健太郎 岡山 岡山理科大学附属高校

ジュニアシングルスU‐20女子

1 尾上 胡桃 日本学連 日本体育大学
2 浅田 実那 富山 高岡西高校
3 早川 日向 富山 高岡西高校
3 貝瀬 ほのか 和歌山 和歌山信愛高校

ジュニアダブルスU‐14男子

1 広岡 大河 大阪 上宮中学校
片岡 暁紀 兵庫 和田山中学校
2 矢野 颯人 和歌山 西和中学校
武市 大輝 山口 下松中学校
3 中川 雄太 山口 下松ジュニアクラブ
小松 隼士 山口 下松ジュニアクラブ
3 黒坂 卓矢 埼玉 わかくさ
柿下 翔耶 福井 福井市ジュニアクラブ

ジュニアダブルスU‐14女子

1 根岸 楓英奈 大阪 昇陽中学校
濱島 怜奈 広島 広島修道大学附属鈴峯女子中学校
2 高島 萌果 東京 稲城ジュニアクラブ
五十嵐 美結 東京 練馬区立光が丘第二中学校
3 小柴 心寧 富山 WING射水スポーツ少年団
轡田 愛 富山 WING射水スポーツ少年団
3 林 李々花 和歌山 美浜ジュニアクラブ
畑中 望来 和歌山 美浜ジュニアクラブ

ジュニアダブルスU‐17男子

1 山根 稔平 奈良 高田商業高校
根本 大地 奈良 高田商業高校
2 北本 達己 奈良 高田商業高校
林 湧太郎 奈良 高田商業高校
3 鈴木 竜弥 宮城 東北高校
北野 亮介 宮城 東北高校
3 澤田 吉広 山形 酒田第三中学校
池口 季将 奈良 王寺中学校

ジュニアダブルスU‐17女子

1 林田 リコ 東京 文化学園大学杉並高校
宮下 こころ 東京 文化学園大学杉並高校
2 笠井 菜々子 広島 広島修道大学附属鈴峯女子高校
森本 彩鼓 広島 広島修道大学附属鈴峯女子高校
3 竹田 真樹 三重 三重高校
久保 晴華 三重 三重高校
3 島津 佳那 東京 千代田女学園高校
小林 愛美 東京 文化学園大学杉並高校

ジュニアダブルスU‐20男子

1 安藤 優作 日本学連 早稲田大学
星野 慎平 日本学連 早稲田大学
2 因 京将 日本学連 早稲田大学
中平 慎吾 日本学連 明治大学
3 立木 雅也 日本学連 明治大学
米澤 要 日本学連 明治大学
3 丸岡 俊介 日本学連 明治大学
宮田 裕章 岐阜 太平洋工業

ジュニアダブルスU‐20女子

1 貝瀬 ほのか 和歌山 和歌山信愛高校
古田 麻友 和歌山 和歌山信愛高校
2 中村 彩乃 東京 文化学園大学杉並高校
吉原 花海 東京 文化学園大学杉並高校
3 宮下 真緒 東京 文化学園大学杉並高校
上田 理央 東京 文化学園大学杉並高校
3 笠井 佑樹 日本学連 日本体育大学
尾上 胡桃 日本学連 日本体育大学

高校男子

1 本倉 健太郎 岡山 岡山理科大学附属高校
上松 俊貴 岡山 岡山理科大学附属高校
2 山根 稔平 奈良 高田商業高校
根本 大地 奈良 高田商業高校
3 溝端 亮二 奈良 高田商業高校
金子 大祐 奈良 高田商業高校
3 田邉 雅人 三重 三重高校
内田 理久 三重 三重高校
5 米吉 陸 奈良 高田商業高校
飯田 脩三 奈良 高田商業高校
5 田辺 啓人 山梨 笛吹高校
小宮山 健斗 山梨 笛吹高校
5 上岡 俊介 大阪 上宮高校
広岡 宙 大阪 上宮高校
5 谷口 睦 奈良 高田商業高校
三輪 惇平 奈良 高田商業高校
9 磯貝 真吾 三重 三重高校
松山 晃介 三重 三重高校
9 小出 尚典 三重 三重高校
古賀 亮志 三重 三重高校
9 加藤 裕喜 三重 三重高校
佐藤 勇乃介 三重 三重高校
9 北野 亮介 宮城 東北高校
鈴木 竜弥 宮城 東北高校
9 下平 健三郎 宮城 東北高校
早坂 隆之介 宮城 東北高校
9 渡邉 健太 奈良 高田商業高校
大関 渉太郎 奈良 高田商業高校
9 佐藤 辰哉 香川 尽誠学園高校
川上 史弥 香川 尽誠学園高校
9 坂本 信治 北海道 北海道科学大学高校
森 亜斗夢 北海道 北海道科学大学高校

高校女子

1 林田 リコ 東京 文化学園大学杉並高校
宮下 こころ 東京 文化学園大学杉並高校
2 宮下 真緒 東京 文化学園大学杉並高校
上田 理央 東京 文化学園大学杉並高校
3 中村 彩乃 東京 文化学園大学杉並高校
吉原 花海 東京 文化学園大学杉並高校
3 貝瀬 ほのか 和歌山 和歌山信愛高校
古田 麻友 和歌山 和歌山信愛高校
5 笠井 菜々子 広島 広島修道大学附属鈴峯女子高校
森本 彩鼓 広島 広島修道大学附属鈴峯女子高校
5 原口 美咲 福岡 中村学園女子高校
久保 菜月 福岡 中村学園女子高校
5 黒田 奈穂子 岡山 就実高校
大塚 香菜 岡山 就実高校
5 館 桃香 千葉 植草学園大学附属高校
宮本 菜月 千葉 植草学園大学附属高校
9 足立 みな実 京都 京都光華高校
徳田 玲奈 京都 京都光華高校
9 鈴木 愛香 新潟 北越高校
保科 葵 新潟 北越高校
9 阪本 唯 京都 福知山成美高校
津本 く美 京都 福知山成美高校
9 阿久根 麻尋 大阪 昇陽高校
根岸 桃亜奈 大阪 昇陽高校
9 森山 之乃華 福岡 中村学園女子高校
永野 晏梨 福岡 中村学園女子高校
9 本城 琴都 和歌山 和歌山信愛高校
花岡 愛 和歌山 和歌山信愛高校
9 栗原 桃香 広島 広島翔洋高校
矢多部 美弥 広島 広島翔洋高校
9 片野 理音 宮城 東北高校
小松 芹奈 宮城 東北高校

中学男子

1 高木 智也 島根 松江第四中学校
津田 知紀 島根 松江第四中学校
2 赤川 修太 大阪 上宮中学校
山中 柊冴 大阪 上宮中学校
3 濵田 倫太朗 石川 中能登中学校
端山 羅行 石川 中能登中学校
3 岡安 義貴 埼玉 杉戸中学校
岡安 龍貴 埼玉 杉戸中学校
5 佐藤 大晴 秋田 森吉中学校
岩間 大輝 秋田 森吉中学校
5 森口 聖士 石川 中能登中学校
曽山 結心 石川 中能登中学校
5 渡辺 大凱 東京 上一色中学校
内藤 慎思 東京 上一色中学校
5 赤羽 健実 長野 辰野中学校
赤羽 風吾 長野 辰野中学校

中学女子

1 長谷川 憂華 岡山 山陽女子中学校
立花 さくら 岡山 山陽女子中学校
2 河村 笑花 岐阜 祝坂中学校
永田 玲奈 岐阜 祝坂中学校
3 徳永 栞波 岡山 山陽女子中学校
吉川 友菜 岡山 山陽女子中学校
3 竹和  華 群馬 中之条中学校
保科  知里 群馬 中之条中学校
5 佐古 香織 愛知 加木屋中学校
藤城 みちる 愛知 加木屋中学校
5 水澤 奈央 新潟 築地中学校
冨樫 春菜 新潟 築地中学校
5 北本 瑞貴 石川 寺井中学校
髙松 沙也花 石川 寺井中学校
5 杉山 歌音 広島 広島修道大学附属鈴峯女子中学校
浅見 今日子 広島 広島修道大学附属鈴峯女子中学校

小学男子

1 菊山 太陽 三重 津ジュニアクラブ
團野 佑紀 三重 津ジュニアクラブ
2 松本  椿 鳥取 黒坂ジュニア
大田  優 鳥取 黒坂ジュニア
3 相澤 波月 埼玉 わかくさ
黒坂 卓矢 埼玉 わかくさ
3 源川 大遥 新潟 見附市スポーツ少年団
清水 唯冬 新潟 見附市スポーツ少年団
5 坪井 勇希 新潟 見附市スポーツ少年団
坪井 柊飛 新潟 見附市スポーツ少年団
5 中川 雄太 山口 下松ジュニアクラブ
小松 隼士 山口 下松ジュニアクラブ
5 宮本  陸 石川 七尾ジュニアクラブ
山道 悠生 石川 七尾ジュニアクラブ
5 大和 昌生 東京 稲城ジュニアクラブ
山中 一世 東京 稲城ジュニアクラブ

小学女子

1 中野 莉子 兵庫 上郡ジュニアクラブ
松岡 琴美 兵庫 生野ジュニアクラブ
2 前田 梨緒 兵庫 姫路ジュニアクラブ
望月 聖那 兵庫 姫路ジュニアクラブ
3 高島 萌果 東京 稲城ジュニアクラブ
宗形 茉鈴 東京 成瀬ジュニアクラブ
3 林 李々花 和歌山 美浜ジュニアクラブ
畑中 望来 和歌山 美浜ジュニアクラブ
5 山本 乙葉 鳥取 根雨ジュニアクラブ
長谷川 美波 鳥取 東山ジュニア
5 柴田 明 山形 真室川ジュニア
谷口 舞優 山形 真室川ジュニア
5 小柴 心寧 富山 WING射水スポーツ少年団
轡田 愛 富山 WING射水スポーツ少年団
5 天間 美嘉 青森 東北町ジュニアクラブ
重久 友紀 青森 東北町ジュニアクラブ

シニア男子45

1 片峯 俊和 福岡 TOTO
篠原 和彦 福岡 TOTO
2 中島 通晴 静岡 浜松市役所
枝村 賢美 静岡 浜松市役所
3 平野 秀樹 千葉 小金原クラブ
本間 修二 千葉 道楽クラブ
3 栗田 範幸 静岡 静岡商友クラブ
澤崎 晋一 静岡 オレンジテニスクラブ

シニア女子45

1 下村 万貴子 神奈川 フコクテニスクラブ
渡邉 扶佐子 東京 BLUE TAKAX
2 飯沼 多鶴子 千葉 明日香
川邉 陽子 埼玉 川口クラブ
3 田中 道子 神奈川 横浜レディース
矢崎 美穂 東京 杉並文化クラブ
3 米沢 優美子 石川 ふたばクラブ
五十嵐 美智恵 新潟 燕テニスクラブ

シニア男子50

1 千野 一也 東京 たちばなクラブ
堀越 晴夫 東京 板橋倶楽部
2 岩瀬 尚 東京 NIKON
今井 克宏 東京 NIKON
3 上松 明裕 岡山 岡山市役所
橋本 康徳 京都 京都市役所
3 坂本 安弘 神奈川 綾瀬テニスクラブ
小野 和則 神奈川 JX金属 倉見

シニア女子50

1 東 純子 兵庫 今津クラブ
宮﨑 由佳子 大阪 RISE
2 村岡 恵子 東京 杉並文化クラブ
佐野 るり子 東京 杉並文化クラブ
3 染谷 啓子 千葉 小金原クラブ
望月 千秋 千葉 佐倉クラブ
3 平山 友美 兵庫 今津クラブ
岡野 妙子 兵庫 三田クラブ

シニア男子55

1 津吉 茂 愛媛 愛媛にぎたつクラブ
谷本 満裕 徳島 大神子病院
2 富澤 裕次郎 福岡 サンデークラブ
蔀 政弘 福岡 サンデークラブ
3 原田 和昌 兵庫 加古川クラブ
小野 尚彦 岡山 しらかべクラブ
3 梶原 茂徳 東京 JR東日本東京
磯部 雅宏 東京 BLUE TAKAX

シニア女子55

1 鈴木 明美 新潟 長岡レモンクラブ
牧野 京子 埼玉 川口クラブ
2 青木 はな子 埼玉 川口クラブ
犬養 久子 埼玉 岩槻すみれクラブ
3 木谷 美佐 徳島 阿南クラブ
木下 之美 和歌山 ゆうがクラブ
3 羽賀 修子 岐阜 長良川クラブ
原田 久美子 岐阜 TEAM KUMA

シニア男子60

1 篠邉 保 愛知 桜田クラブ
松村 俊介 熊本 松橋クラブ
2 谷本 優 大阪 大阪OB軟庭会
小森 稔信 大阪 堺連盟
3 川島 俊昭 静岡 商門テニスクラブ
川崎 正紀 静岡 清水海星テニスクラブ
3 柿原 宏次 兵庫 高丘クラブ
東 進一 兵庫 芦屋クラブ

シニア女子60

1 井伊 寿子 群馬 高崎中央クラブ
岩田 三枝子 群馬 高崎中央クラブ
2 清水 さかゑ 千葉 市原ドリーム
井上 光子 千葉 北柏ライフタウンクラブ
3 岸 知恵子 栃木 サンスポーツクラブ
釜石 礼子 栃木 足利ママクラブ
3 寺門 恵子 茨城 日立すずらん
石井 啓子 茨城 日立はまゆう

シニア男子65

1 袴田 文雄 秋田 能代支部
菅野 勝郎 岩手 陸前高田市協会
2 小野 栄 埼玉 浦和あづまクラブ
近藤 清 栃木 西那須野クラブ
3 木本 正之 神奈川 湘南クラブ
金沢 秀夫 東京 国分寺クラブ
3 野村 俊夫 和歌山 青葉クラブ
南出 英正 和歌山 和歌山忠友クラブ

シニア女子65

1 川田 宏江 兵庫 すずらんクラブ
岡村 信子 兵庫 東神戸クラブ
2 大井 多恵 愛知 森林クラブ
前原 明美 愛知 岡崎レディスクラブ
3 中山 善枝 大阪 サンレディース
佐藤 芳子 大阪 サンレディース
3 高橋 道子 埼玉 所沢ペアート
金野 英子 埼玉 ふじみ野OTA

シニア男子70

1 石川 延房 静岡 富士ファミリークラブ
岩本 義久 静岡 静園クラブ
2 木藤 勝敏 大阪 大阪OB軟庭会
熊田 章甫 岐阜 TEAM KUMA
3 松本 晋 徳島 徳島庭球倶楽部
古沢 周二 広島 呉百才会
3 宮本 一彦 福岡 たいこうクラブ
伊藤 森博 大阪 大阪OB軟庭会

シニア女子70

1 服部 京子 愛知 すみれクラブ
渡辺 伸江 愛知 すみれクラブ
2 大塚 恵美子 群馬 高崎中央クラブ
林 孝江 埼玉 川口クラブ
3 磯部 照子 愛知 津島クラブ
酒井 賀代子 徳島 徳島県レディース連盟
3 吉田 芳子 鳥取 カナダホーム
木下 美江 鳥取 湊山クラブ

シニア男子75

1 荒川 長彌 茨城 日立SST
大滝 正栄 茨城 日立クラブ
2 野間 浩 福岡 新日鐵住金八幡
新垣 柴光 沖縄 どんぐりクラブ
3 村山 宣明 大阪 大阪OB軟庭会
宮本 洋右 大阪 大阪OB軟庭会
3 鈴木 重臣 埼玉 蕨テニスクラブ
石山 透 埼玉 岩槻スバル

シニア女子75

1 高羽 邦子 大阪 堺ミルフィーズ
山田 悦子 大阪 東大阪アミー
2 喜利 ミナ子 京都 洛西クラブ
加藤 鈴子 京都 EFTクラブ
3 堀井 弘子 埼玉 所沢ペアート
大上 素子 埼玉 上尾レディス
3 屋宮 規子 千葉 天台クラブ
田中 輝子 千葉 柏千代田クラブ

シニア男子80

1 若林 博之 兵庫 三木クラブ
中野 雅文 兵庫 宝塚クラブ
2 田万 豊廣 香川 亀城クラブ
辻 喜千治 愛媛 大洲STA
3 堤 国彦 京都 朝霧クラブ
明井 雄二 京都 同志社クラブ
3 佐藤 充 大阪 大正クラブ
鶴 亦雄 長崎 大村市協会

シニア女子80

1 福田 久恵 大阪 枚方市連盟
住友 康江 兵庫 すずらんクラブ
2 大久保 初子 愛知 すみれクラブ
関 寿子 東京 寿美礼クラブ
3 内海 静枝 東京 世田谷
竹田 環 京都 城陽クラブ

シニア混合45

1 濱田 英明 東京 練馬ソフト
花園 安紀 東京 杉並文化クラブ
2 八木澤 望 茨城 茨城フリー
八木澤 香里 茨城 日立はまゆう
3 岡 夕香 岡山 クラレ岡山
杉山 忍 岡山 しらかべクラブ
3 塚原 達也 神奈川 せせらぎクラブ
林田 昌子 福岡 福岡クラブ

シニア混合50

1 小野川 昭彦 広島 広島中央クラブ
古川 公子 広島 リボン会
2 染谷 啓子 千葉 小金原クラブ
小林 浩司 千葉 小金原クラブ
3 萩原 由美 東京 杉並文化クラブ
堀越 晴夫 東京 板橋倶楽部
3 中山 広子 埼玉 天沼ファミリー
川野辺 武 埼玉 久喜栗橋テニス

シニア混合55

1 小沼 勉 茨城 日立クラブ
益子 益代 茨城 日立はまゆう
2 若梅 明彦 千葉 ふれあいクラブ
若梅 美江子 千葉 ふれあいクラブ
3 金子 由美 神奈川 横浜スマイル
関和 栄次 神奈川 厚木テニスクラブ
3 山本 幸輝 三重 百五銀行
大嶋 美智子 愛知 春日井クラブ

シニア混合60

1 増田 加奈 愛知 岡崎バード
小川 博 愛知 三菱名古屋
2 福谷 道明 大阪 箕面クラブ
田村 良子 東京 世田谷
3 永井 良一 茨城 茨城県庁
石井 啓子 茨城 日立はまゆう
3 清水 さかゑ 千葉 市原ドリーム
津吉 信也 愛媛 今治連盟

シニア混合65

1 近藤 清 栃木 西那須野クラブ
藤田 ヤス 栃木 大田原クラブ
2 沼田 義雄 熊本 宇土クラブ
沼田 ムツ子 熊本 宇土クラブ
3 鈴木 亮輔 愛知 岡崎壮年クラブ
前原 明美 愛知 岡崎レディスクラブ
3 佐野 邦子 岐阜 大垣早起会
小森 裕 岐阜 可児市クラブ

シニア混合70

1 吉川 章 兵庫 川崎重工 明石
杉内 昭代 徳島 徳島庭球倶楽部
2 石川 延房 静岡 富士ファミリークラブ
石川 明子 静岡 富士ファミリークラブ
3 蟹江 厚佑 愛知 知多協会
富山 郁代 愛知 すみれクラブ
3 酒井 賀代子 徳島 徳島県レディース連盟
宮田 啓資 徳島 永遠クラブ

注目の記事



映画『案山子とラケット ~亜季と珠子の夏休み~』
ベースボール・マガジン社