TOPICS
大会
2018.09.16

【JOC杯】シングルスVの上松、林田がMVP、中西/田中は上宮対決を制して優勝

2日目シングルス&ダブルス:JOC杯ジュニアオリンピックカップ第25回全日本ジュニア選手権大会◎9/15-16広島翔洋テニスコート、広島市中央バレーボール場

関連キーワード:
U-20男子ダブルス優勝の中西夏輝/田中駿平(上宮高)。決勝では上宮の先輩、上岡/広岡を2で破った

 アンダー世代のトップ選手が集い、男女のカテゴリー別にダブルスとシングルスで頂点を争う『JOC杯ジュニアオリンピックカップ第25回全日本ジュニア選手権大会』が、広島県広島市の広島翔洋テニスコートで開催された。U-20(20歳以下)、U-17(17歳以下・中3~高2)、U-14(14歳以下・~中2)で、全国大会の上位選手および日本連盟推薦選手がエントリー。大会2日目の9月16日は、男女各カテゴリーのシングルスとダブルスが行われた。

アジア大会日本代表強しも、ダブルスでは初戦敗退

 まずは、昨日のうちに各カテゴリーのベスト8までが決まっていたシングルスが行われ、U-20では男子が上松俊貴(早稲田大)、女子が林田リコ(東京女子体育大)と、先日のアジア大会のメンバーが優勝。上松は決勝で上岡俊介(同志社大)を、林田は早川日向(ナガセケンコー)を下して頂点に立った。

 しかし、シングルス競技終了後にトーナメント方式で争われたダブルスでは、前述の2人のペアがそろって初戦敗退を喫した。内田理久/上松(早稲田大)は、北野亮介/鈴木竜弥(東北高)に1で敗戦(7ゲームマッチ)。

 昨年、67年ぶりに高校生ペアで皇后杯を制した林田/宮下こころ(明治大)は、前山愛/森本彩鼓(北越高/立教大)にファイナルで敗れた。このU-20ダブルスは、男子は高校生ペアの中西夏輝/田中駿平(上宮高)が、決勝で上宮高の先輩ペア、上岡/広岡宙(同志社大/NTT西日本)を下して優勝。女子は松井玲奈/古田麻友(和歌山信愛高/関西大)が、決勝で木瀬晶絵/小松芹菜(須磨学園高/東京女子体育大)に勝って優勝した。

 なお大会MVPは、男子が上松、女子が林田と、U-20のシングルス優勝者が選出されている。

U-20男子シングルス優勝&MVPの上松俊貴(早稲田大)、日本ソフトテニス連盟のマスコット、ソフティーと

U-20女子シングルス優勝&MVPの林田リコ(東京女子体育大)

U-17男子ダブルス優勝の中別府凌/池口季将(高田商業高)

U-14女子ダブルス優勝の松岡琴美/向畑奈々未(山陽女子中/昇陽中)

◎U-20男子シングルス
優勝:上松俊貴(早稲田大)
2位:上岡俊介(同志社大)
3位:広岡 宙(NTT西日本)、北本達己(明治大)

◎U-20男子ダブルス
優勝:中西夏輝/田中駿平(上宮高)
2位:上岡俊介/広岡 宙(同志社大/NTT西日本)
3位:水木 瑠/福田成海(東北高)
   根本拓哉/齋藤龍二(羽黒高)

◎U-20女子シングルス
優勝:林田リコ(東京女子体育大)
2位:早川日向(ナガセケンコー)
3位:島津佳那(東京女子体育大)、小林愛美(文大杉並高)

◎U-20女子ダブルス
優勝:松井玲奈/古田麻友(和歌山信愛高/関西大)
2位:木瀬晶絵/小松芹菜(須磨学園高/東京女子体育大)
3位:前山 愛/森本彩鼓(北越高/立教大)
   上野小町/吉田澪奈(昇陽高)

◎U-17男子シングルス
優勝:幡谷康平(高田商業高)
2位:西田駿人(高田商業高)
3位:武市大輝(下松中)、北爪琉登(荒砥中)

◎U-17男子ダブルス
優勝:中別府 凌/池口季将(高田商業高)
2位:野田楓麿/永江孝二郎(高田中)
3位:仲川晴智/松本翔太(矢渕中/清明学園中)
   白川雄己/中原壮琉(尽誠学園高/帯山中)

◎U-17女子シングルス
優勝:赤川友里奈(埼玉平成高)
2位:西東彩菜(文大杉並高)
3位:佐古香織(文大杉並高)、浪岡菜々美(三重高)

◎U-17女子ダブルス
優勝:赤川友里奈/根岸楓英奈(埼玉平成高/昇陽高)
2位:岡野萌々子/岡野若菜(広島翔洋高)
3位:小松﨑茉代/西東彩菜(文大杉並高)
   高橋朱里/青松淑佳(昇陽中)

◎U-14男子シングルス
優勝:野口 快(芝東中)
2位:菊山太陽(西和中)
3位:小泉瑠唯(秩父第一中)、野口 遼(わかくさ)

◎U-14男子ダブルス
優勝:根岸澪紋/小泉瑠唯(秩父第一中)
2位:松尾和桃/菊山太陽(糸貫中/西和中)
3位:國松樹人/國松 巧(小千谷ジュニア)
   南龍之介/早川悠佑(稲城ジュニア)

◎U-14女子シングルス
優勝:天間美嘉(東北中)
2位:松岡琴美(山陽女子中)
3位:望月聖那(夢前中)、近坂優衣(L.C.C.)

◎U-14女子ダブルス
優勝:松岡琴美/向畑奈々未(山陽女子中/昇陽中)
2位:天間美嘉/中谷さくら(東北中/浜の宮中)
3位:鈴木美貴/杉本 希(杉戸広島中)
   望月聖那/桑木愛花(夢前中/芳賀中)


取材・文◎石倉利英 写真◎江見洋子 協力◎広島県ソフトテニス連盟

JOC杯の記録はこちら(他サイトに飛びます)

注目の記事



映画『案山子とラケット ~亜季と珠子の夏休み~』
ベースボール・マガジン社