TOPICS
大会
2018.09.14

アジア大会日本代表選手も参戦、9/15、16開催JOC杯出場選手

JOC杯ジュニアオリンピックカップ第25回全日本ジュニア選手権大会◎9/15-16広島翔洋テニスコート、広島市中央バレーボール場

関連キーワード:
アジア大会ではミックスダブルスでペアを組み、銅メダルの上松俊貴と林田リコ。林田は国別対抗の金メダリスト

各大会の上位陣が集結

 アンダー世代のトップ選手が集い、カテゴリー別にダブルスとシングルスで頂点を争う『JOC杯ジュニアオリンピックカップ第25回全日本ジュニア選手権大会』が今年も広島で開催される。U-20は20歳以下、U-17は17歳以下(中3~高2)、U-14は14歳以下(~中2)で、全国大会の上位選手および日本連盟推薦選手がエントリー。

 U-20カテゴリーにはアジア大会で活躍した上松俊貴(早稲田大)、林田リコ(東京女子体育大)も参戦予定だ。15日開催のシングルス組み合わせは以下の通り(9月15日追記)。

 

※シングルスで別カテゴリーに出場する選手は学校名の横に明記。

◎U-20男子
北本 達己(日本学連・明治大)
金子 大祐(日本学連・明治大)
内田 理久(日本学連・早稲田大)
上松 俊貴(日本学連・早稲田大)
下原 涼太(奈良・高田商業高)
林 湧太郎(奈良・高田商業高)
花岡 忠寿(奈良・高田商業高)
増田 祐太(奈良・高田商業高)
中西 夏輝(大阪・上宮高)
田中 駿平(大阪・上宮高)
根本 拓哉(山形・羽黒高)
齋藤 龍二(山形・羽黒高)
小倉 輝(宮城・東北高)
檜山 遥斗(宮城・東北高)
北野 亮介(宮城・東北高)
鈴木 竜弥(宮城・東北高)
西本 一雅(宮崎・都城商業高)U-17S
森田 晴紀(宮崎・都城商業高)
上岡 俊介(日本学連・同志社大)
広岡 宙(広島・NTT西日本)
山根 稔平(日本学連・早稲田大)
熊本 脩吾(日本学連・立命館大)
高倉 和毅(日本学連・早稲田大)
林 誠太朗(日本学連・同志社大)
本倉 健太郎(日本学連・明治大)
根本 大地(日本学連・明治大)
水木 瑠(宮城・東北高)
福田 成海(宮城・東北高)
真玉 大輔(島根・松江工業高)
大友 駿(岐阜・中京高)
櫻井 恒暢(群馬・前橋商業高)
西 泰右(三重・三重高)

◎U-20女子
黒田 奈穂子(日本学連・日本体育大)
梶尾 明日香(日本学連・立命館大)
小林 愛美(東京・文大杉並高)
原島 百合香(東京・文大杉並高)
田川 美怜(三重・三重高)
浪岡 菜々美(三重・三重高)U-17S
上野 小町(大阪・昇陽高)
吉田 澪奈(大阪・昇陽高)
原口 美咲(福岡・中村学園女子高)
久保 菜月(福岡・中村学園女子高)
竹田 真樹(三重・三重高)
土井 あんず(日本学連・立教大)
松井 玲奈(和歌山・和歌山信愛高)
古田 麻友(日本学連・関西大)
中野 舞(岡山・就実高)
早川 日向(東京・ナガセケンコー)
林田 リコ(日本学連・東京女子体育大)
宮下 こころ(日本学連・明治大)
片野 理音(日本学連・東京女子体育大)
久保 晴華(日本学連・日本体育大)
鈴木 愛香(日本学連・日本体育大)
中別府 瑞希(日本学連・関西大)
福田 麗優(日本学連・関西学院大)
島津 佳那(日本学連・東京女子体育大)
木瀬 晶絵(兵庫・須磨学園高)
小松 芹菜(日本学連・東京女子体育大)
前山 愛(新潟・北越高)
森本 彩鼓(日本学連・立教大)
貝瀬 ほのか(東京・ヨネックス)
芝崎 百香(東京・ナガセケンコー)

◎U-17男子
山本 大陸(奈良・高田商業高)
西田 駿人(奈良・高田商業高)
森川 亮介(広島・向陽中)
小宮山 建(広島・向陽中)
高橋 海斗(埼玉・芝東中)
黒坂 卓矢(埼玉・芝東中)U-14S
喜樂 洸音(群馬・荒砥中)
北爪 琉登(群馬・荒砥中)
菅野 晃太朗(神奈川・領家中)
工藤 陽光也(神奈川・領家中)
佐々井 清陽(兵庫・上郡中)
上通 弘夢(兵庫・上郡中)
上村 純也(埼玉・松山中)
金澤 慧(埼玉・松山中)U-14S
野口 快(埼玉・芝東中)U-14S
長 知弥(埼玉・芝東中)
武市 大輝(山口・下松中)
西村 公佑(山口・下松中)U-14S
中別府 凌(奈良・高田商業高)
池口 季将(奈良・高田商業高)
幡谷 康平(奈良・高田商業高)
竹谷 航洋(宮城・東北高)
矢野 颯人(奈良・高田商業高)
松本 隼(石川・輪島中)
白川 雄己(香川・尽誠学園高)
中原 壮琉(熊本・帯山中)
野田 楓麿(福岡・高田中)
永江 孝二郎(福岡・高田中)
仲川 晴智(三重・矢渕中)
松本 翔太(東京・清明学園中)

◎U-17女子
長谷川 憂華(岡山・山陽女子高)
立花 さくら(岡山・山陽女子高)
佐古 香織(東京・文大杉並高)
江頭 明凛(東京・文大杉並高)
岡野 萌々子(広島・広島翔洋高)
岡野 若菜(広島・広島翔洋高)
木原 那菜(奈良・高田商業高)
木原 恵菜(奈良・高田商業高)
齋木 菜々花(千葉・昭和学院高)
吉野 南美(千葉・昭和学院高)
高橋 朱里(大阪・昇陽中)
青松 淑佳(大阪・昇陽中)
岡田 采華(島根・大田第一中)
行田 夏菜子(島根・大田第一中)
高橋 偲(岩手・胆沢中)
紺野 未実(岩手・胆沢中)
星 絢菜(千葉・昭和学院中)
小柴 由貴(千葉・昭和学院中)
久留 紅(京都・京都光華中)
北川アンナ璃咲(京都・京都光華中)
濱島 怜奈(広島・修大附鈴峯中 )
町田 寧音(千葉・昭和学院中)
小松﨑 茉代(東京・文大杉並高)
西東 彩菜(東京・文大杉並高)
赤川 友里奈(埼玉・埼玉平成高)
根岸 楓英奈(大阪・昇陽高)
藤原 麻央(岡山・就実高)
奥田 妃奈(岡山・就実高)
庄司 琴里(東京・文大杉並高)
生井沢 日向子(茨城・潮来第一中)

◎U-14男子
國松 樹人(新潟・小千谷市ジュニア)
國松 巧(新潟・小千谷市ジュニア)
小山 寛晴(埼玉・鳩ヶ谷ジュニア)
野口 遼(埼玉・わかくさ)
川﨑 康平(宮崎・清武ジュニア)
大山 瑠偉(宮崎・スターキッズ)
植田 璃音(東京・高畑ジュニア)
結城 純平(東京・砧南ジュニア)
小坂 海翔(富山・入善EAST倶楽部)
大家 健慎(富山・入善EAST倶楽部)
南 龍之介(東京・稲城ジュニア)
早川 悠佑(東京・稲城ジュニア)
大槻 寛介(宮城・仙台青葉JST)
千葉 琉翔(宮城・若柳)
牧野 渉(群馬・スマイリー)
片貝 匠(群馬・前橋ジュニア)
松尾 和桃(岐阜・糸貫中)
菊山 太陽(和歌山・西和中 )
根岸 澪紋(埼玉・秩父第一中 )
小泉 瑠唯(埼玉・秩父第一中 )

◎U-14女子
柴田 凛(京都・福知山ジュニア)
浜中 陽(京都・福知山ジュニア)
小柴 杏寧(富山・WING射水)
浦山 皐(富山・WING射水)
安井 花凛子(和歌山・橋本ジュニア)
近坂 優衣(和歌山・L.C.C.)
西條 葵(茨城・水戸)
宮本 絢菜(茨城・水戸)
前川 愛生(兵庫・明石ジュニア)
中谷 ももこ(兵庫・明石ジュニア)
塚本 七海(愛知・朝日S.T.C)
薄 優衣(愛知・朝日S.T.C)
岩田 夏穂(東京・稲城ジュニア)
磯部 由佳(東京・稲城ジュニア)
河原 愛花(東京・池雪ジュニア)
比留間 ほの香(東京・世田谷ジュニア)
松岡 琴美(岡山・山陽女子中)
向畑 奈々未(大阪・昇陽中)
天間 美嘉(青森・東北中)
中谷 さくら(兵庫・浜の宮中)
望月 聖那(兵庫・夢前中)
桑木 愛花(栃木・芳賀中)
鈴木 美貴(埼玉・杉戸広島中)
杉本 希(埼玉・杉戸広島中)

 

JOC杯ジュニアオリンピックカップ第25回全日本ジュニア選手権大会
9月15日(土)9:30~競技開始
9月16日(日)9:00~競技開始
会場:広島翔洋テニスコート、広島市中央バレーボール場
入場無料

JOC杯はYouTubeの2チャンネルでライブ配信
広島県ソフトテニス連盟
https://www.youtube.com/user/hiroshimasofttennis

https://www.youtube.com/channel/UCzieV7aYadq4BN_flQfOykw

大会速報は広島県ソフトテニス連盟のTwitterで!
https://twitter.com/hiro_softtennis


文◎編集部 写真◎小山真司 協力◎広島県ソフトテニス連盟

注目の記事



映画『案山子とラケット ~亜季と珠子の夏休み~』
ベースボール・マガジン社